:

Об участии Постпреда Беларуси Юрия Амбразевича в сессии Комитета по жилищной политике ЕЭК ООН

02.10.2019 г.

2 октября 2019 г. Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич выступил на юбилейной 80-й сессии Комитета ЕЭК ООН по городскому развитию, жилищному хозяйству и землепользованию.

В качестве Председателя ЕЭК ООН белорусский дипломат отметил факт присутствия в зале делегаций из 42 стран и приветствовал высокий интерес государств-членов к этому направлению деятельности Европейской экономической комиссии ОО Н.Ю.Г. Амбразевич подчеркнул, что такой интерес является прямым свидетельством высокой оценки и практической востребованности результатов работы Комитета во всех уголках Европы.

Он также указал на значительные перспективы для развития компетенции экспертов Комитета и соответствующего департамента секретариата ЕЭК ООН в партнерстве с другими международными структурами на стыке их сфер ответственности по таким сквозным темам как умные города, безопасность дорожного движения в населенных пунктах, экология и др.

Сославшись на мнение белорусских правительственных экспертов, Ю.Г. Амбразевич в национальном качестве информировал участников заседания о том, что Обзор жилищного сектора Беларуси, недавно подготовленный ЕЭК ООН совместно с Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат), имеет важное значение для совершенствования жилищной политики Беларуси, развития и планирования городского хозяйства. Его результаты уже в обозримом будущем будут на практике использованы при реализации пилотного проекта строительства жилого массива с применением энергосберегающих и экологически чистых технологий в г.Гродно.

Постоянный представитель Беларуси также выразил поддержку усилиям ЕЭК ООН по созданию эффективных площадок для межправительственного взаимодействия в целях обмена лучшим опытом и практиками по вопросам городского развития, включая «День городов» и «Форум мэров».

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти