:

О председательстве Постпреда Беларуси Юрия Амбразевича на заседании стран-членов Исполкома ЕЭК ООН

20.05.2020 г.

20 мая 2020 г. под председательством Постоянного представителя Беларуси при ООН в Женеве Юрия Амбразевича состоялось заседание стран-членов Исполнительного комитета Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Мероприятие проведено в формате видеоконференции.

На встрече определены процедурные вопросы деятельности ряда рабочих органов ЕЭК ООН в период пандемии, что позволяет им продолжать работу и в условиях ограничений на международные встречи в живом формате.

В ходе диалога с главой Комитета по внутреннему транспорту белорусская делегация выступила с предложением рассмотреть влияние ограничительных мер, введенных рядом стран в связи с пандемией, на функционирование многосторонних конвенций в области транспорта, администрируемых ЕЭК ООН.

Государства-члены приветствовали деятельность секретариата ЕЭК ООН по формированию инструментария организации для оказания содействия странам Европы по посткризисному экономическому восстановлению. В этом же контексте прозвучали заявления о том, что мандат ЕЭК ООН, заключающийся в содействии развитию экономических связей между странами Европы и с другими регионами, является актуальным и востребованным в нынешний кризисный момент.

Беларуская версія

Englsih version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти