:

Об участии Беларуси в заседании Межправительственного комитета ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору

18.12.2018 г.

10-14 декабря 2018 г. в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности в г.Женеве состоялась 38-я сессия Межправительственного комитета ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору.

 В работе сессии приняли участие представители из 80 государств-членов ВОИС и международных организаций. В составе белорусской делегации в заседании Комитета приняли участие начальник отдела международного сотрудничества Национального центра интеллектуальной собственности Артур Ахраменко и сотрудники Постпредства Беларуси в Женеве.

В ходе мероприятия рассмотрен ряд актуальных для государств-членов ВОИС, в т.ч. Беларуси, вопросов об обеспечении эффективной правовой охраны традиционных знаний, традиционных выражений культуры и генетических ресурсов. Белорусская делегация приняла активное участие в обсуждении вопросов об экономических последствиях
от административных задержек в патентном делопроизводстве и выдаче патентов, а также в консультациях по выработки мер, которые направлены на недопущение ошибочной выдачи патентов и на обеспечение соответствия в рамках применяемых систем совместного пользования выгодами от реализации прав на объекты интеллектуальной собственности.

На полях мероприятия состоялась встреча белорусской делегации с сотрудниками Департамента стран с переходной экономикой и развитых стран ВОИС, в ходе которой был согласован план совместной деятельности с ВОИС на 2019 год, включая проведение в г.Минске субрегионального семинара ВОИС «Economic Value of Intellectual Property», национальных семинаров по Гаагской системе регистрации промышленных образцов и по глобальным сервисам ВОИС, а также  обучающего семинара для сотрудников НЦИС по вопросам создания Центра по медиации в сфере интеллектуальной собственности.

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти