:

О выступлении Постпреда Беларуси Юрия Амбразевича на 70-й сессии Исполкома УВКБ

09.10.2019 г.

8 октября в рамках общей дискуссии 70-й сессии Исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) состоялось выступление руководителя национальной делегации – Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича.

В своем выступлении Постпред Беларуси поддержал работу УВКБ, направленную на защиту беженцев и лиц без гражданства и дал оценку процессу имплементации Глобального соглашения по беженцам, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в конце 2018 года.

Юрий Амбразевич также сообщил об обязательствах, взятых на себя Беларусью в рамках сегмента высокого уровня по безгражданству, состоявшегося 7 октября, присоединиться в 2020 году к Конвенции о статусе апатридов 1954 года и Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года.

Кроме того, руководитель белорусской делегации акцентировал внимание на международной инициативе Беларуси о начале масштабного глобального диалога по безопасности, реализация которого будет способствовать, среди прочих факторов, устранению таких первопричин, лежащих в основе массового вынужденного перемещения, как войны и конфликты.

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти