:

Об участии делегации Республики Беларусь в 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

23.05.2023 г.

21-30 мая 2023 г. в г.Женеве проходит 76-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ-76). В работе форума принимает участие делегация Республики Беларусь.

В выступлении на пленарном заседании ВАЗ-76 Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Л.Бельская отметила конструктивную роль сотрудничества Беларуси и ВОЗ для укрепления потенциала национальной системы здравоохранения.

В выступлении были акцентированы достижения Беларуси в области иммунизации, трансплантологии, профилактики неинфекционных заболеваний. В позитивном ключе отмечено сотрудничество с представительством ВОЗ в Минске по продвижению проекта «Здоровые города», а также техническая и консультативная помощь ВОЗ, Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, ЮНЭЙДС, Патентного пула лекарственных средств, ориентированная на приоритетные для населения Беларуси проекты.

Постпред подчеркнула, что белорусское государство на безвозмездной основе обеспечивает всеобщий доступ к услугам здравоохранения, лекарственным средствам, вакцинам.

Одновременно Л.Бельская привлекла внимание Ассамблеи к санкционной политике группы государств, которая создает угрозу для надлежащего и своевременного обеспечения необходимыми препаратами наиболее нуждающихся. Представитель Беларуси призвала ВОЗ держать эту проблему в фокусе внимания и активно противодействовать незаконным санкциям. Недавнее закрытие по политическим мотивам московского офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям белорусский дипломат охарактеризовала как пример политизации, неприемлемой для деятельности специализированной международной организации гуманитарной направленности.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти