:

Об участии Беларуси в вебинаре ЕЭК ООН по тематике умных устойчивых городов

28.05.2020 г.

27 мая 2020 г. секретариатом ЕЭК ООН проведен виртуальный круглый стол на тему «Профиль устойчивого «умного» города». Участие в мероприятии приняли представители заинтересованных министерств, их подведомственных организаций, а также городских администраций из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Белорусская сторона была представлена сотрудниками Минстройархитектуры, руководством Гродненского областного и городского исполкомов, а также экспертами Института жилища – НИПТИС им. Атаева С.С.

В ходе виртуального круглого стола обсуждены вопросы составления профиля «умного» города, используемых для этого показателей и данных, состоялся обмен лучшими практиками по реализации проектов и инициатив «умных» устойчивых городов. В настоящее время департамент жилищной политики ЕЭК ООН разрабатывает профили для городов Гродно (Беларусь), Нур-Султан (Казахстан) и Бишкек (Кыргызстан). С учетом состоявшихся обсуждений секретариат Комиссии разработает практические Рекомендации местным органам управления по оценке предпринимаемых действий и реализации первоочередных проектов «умного» города. Итоги вебинара будут также представлены в ходе Форума мэров 2020 г., который запланирован на 6 октября т.г. в Женеве.

Беларусь активно использует инструментарий ЕЭК ООН по вопросам городского хозяйства и внедрения концепции «умных городов». В частности, в октябре 2019 г. совместно с секретариатом Комиссии был разработан Национальный обзор жилищного хозяйства, городского развития и землепользования Республики Беларусь. Рекомендации Обзора будут использованы при реализации в г.Гродно проекта по созданию жилого массива с применением энергосберегающих и экологически чистых технологий.

 Беларуская версія

English version

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти