:

О выступлении Постоянного представителя Беларуси в Женеве Юрия Амбразевича в рамках Посольского круглого стола по тематике инвестиций для достижения Целей устойчивого развития

12.11.2019 г.

11 ноября 2019 г. Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич выступил на заседании Посольского круглого стола по тематике инвестиций для достижения Целей устойчивого развития под эгидой ЮНКТАД. Беларусь наряду с Нидерландами и Эфиопией была избрана одним из трех сопредседателей мероприятия. В дискуссии приняли участие руководители дипломатических миссий более 30 стран в Женеве, а также исполнительный директор международной компании «Нестле» Марк Шнайдер и Постоянный представитель Международной торговой палаты (ICC) в Женеве Криспин Конрой.

Основной целью мероприятия являлся обмен мнениями между правительствами и частным бизнесом о возможном вкладе обеих сторон в увеличение притока инвестиций в устойчивые проекты.

Представитель Беларуси призвал ЮНКТАД разработать инструментарий, способствующий привлечению частных средств в устойчивые инвестиционные проекты и финансовые инструменты. Юрий Амбразевич предложил использовать данный инструментарий для запуска глобального диалога по устойчивому инвестированию уже в декабре 2020 г. в рамках Всемирного инвестиционного форума ЮНКТАД г. Абу-Даби. Одной из его практических целей видится выработка свода добровольных обязательств международных финансовых организаций, частного бизнеса и государств, направленных на облегчение доступа к финансированию в сферах, связанных с достижением Целей устойчивого развития.

Полное выступление Юрия Амбразевича на указанном мероприятии доступно по ссылке.

English version

Беларуская версия

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти