:

Беларусь в Глобальном инновационном индексе 2020 года

03.09.2020 г.

В Глобальном инновационном индексе ВОИС 2020 года Беларусь заняла 64-е место, улучшив свой рейтинг на 8 позиций по сравнению с 2019 годом (72-е место) или на 22 позиции в сравнении с 2018 годом (86-е место).

Авторы доклада отмечают, что страна продемонстрировала рост по группе показателей, отражающих практические итоги применения инноваций в производственной сфере. Наиболее высокие позиции Беларусь заняла по укрупненным показателям «Человеческий капитал и исследования» (37-е место), «Инфраструктура инноваций» (46-е место) и «Знания и технологический выход» (58-е место).

Улучшение рейтинга Беларуси отражает итоги проводимой Правительством Беларуси работы по развитию образовательной среды для инноваций, доступа к ИКТ-технологиям, разработки инновационных решений в сфере информационных технологий и экспорта ИТ-услуг.

Справочно:

Доклад Глобального инновационного индекса 2020 года, который подготовлен Всемирной организацией интеллектуальной собственности совместно с Корнельским университетом (США) и школой бизнеса INSEAD, опубликован 2 сентября 2020 г. и приурочен теме «Кто будет финансировать инновации?».

На фоне сокращения инноваций в традиционные секторы экономики в условиях пандемии COVID-19 в качестве новых областей для эффективного внедрения инноваций в докладе обозначены здравоохранение, информационные технологии и электронная торговля.

Доклад содержит рейтинг инновационной деятельности 131 страны мира по 80-ти показателям, включая по вопросам развития инфраструктуры, условий для ведения бизнеса, качества образования. В первую десятку стран вошли: Швейцария, Швеция, США, Великобритания, Нидерланды, Дания, Финляндия, Сингапур, Германия и Южная Корея.

Подробнее по ссылке https://www.globalinnovationindex.org/home

English version

Беларуская версія

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти