:

Об участии белорусской делегации в совместной сессии Комитета по лесам и лесной промышленности и Европейской комиссии по лесному хозяйству ФАО

06.11.2019 г.

4 – 7 ноября 2019г. в Женеве состоялось заседание совместной сессии Комитета ЕЭК ООН по лесам и лесной промышленности, а также Европейской комиссии по лесному хозяйству ФАО. В качестве параллельного мероприятия была организована пятая сессия «Недели европейских лесов», посвященная теме лесов и циркуляционной экономики в регионе ЕЭК ООН.

В работе указанных мероприятий приняла участие белорусская делегация во главе с первым заместителем Министра лесного хозяйства Валентином Шатравко. В состав делегации также вошли представители Минлесхоза, РУП «Белгослес» и Постпредства Беларуси в Женеве.

Повестка дня сессий была посвящена рассмотрению вопросов формирования региональной политики по эффективному управлению лесами, оборота древесины и улучшению экологической ситуации за счет восстановления лесов в странах региона. Отдельный сегмент был посвящен теме возобновления переговоров по юридически обязывающему соглашению в отношении лесов в Европе.

Глава белорусской делегации выступил в качестве докладчика в тематической сессии «Финансирование циркуляционной экономики на основе использования древесины – опыт Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии».
В своей презентации Валентин Шатравко отметил, что Беларусь является активным участником операций по обороту продукции из древесины на европейском рынке. В стране созданы условия по активному использованию древесного топлива в качестве источника энергии. В Беларуси успешно реализуется проект Всемирного банка «Развитие лесного сектора Беларуси».

Валентин Шатравко провел встречу с Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Ольгой Алгаеровой и руководителем департамента Комиссии по лесному хозяйству и древесине Паолой Дедой, в ходе которой обсуждены дальнейшие направления двустороннего сотрудничества Беларуси с ЕЭК ООН по тематике лесов, включая возможное проведение в ноябре 2020 г. в г.Минске сессии Комитета ЕЭК ООН по лесам и лесной промышленности.

English version

Беларуская версія

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти