:

Об участии делегации Беларуси во 2-м заседании Международной инспекционной комиссии ЮНЭЙДС

17.03.2017 г.

17 марта 2017 года заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Пиневич Д.Л. и Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Амбразевич Ю.Г. приняли участие во Втором заседании Международной инспекционной комиссии ЮНЭЙДС.

Справчочно: Целью создания Kомиссии является оценка возможностей ЮНЭЙДС в области операционной деятельности по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, а также выработка соответствующих рекомендаций.

В ходе мероприятия представители Беларуси как члены Программного координационного совета ЮНЭЙДС (исполнительный орган Объединенной программы) представили национальный опыт борьбы с ВИЧ/СПИДом, а также направления выявления, профилактики и прекращения в перспективе эпидемии СПИДа. Высказались за необходимость удешевления закупок антиретровирусных препаратов за счет гибкости ценовых политик на доступных международных торговых площадках. В качестве позитивного опыта регионального сотрудничества по обозначенному вопросу привели пример договоренностей, достигнутых в Минске в ноябре 2016 года в рамках Минских региональных консультаций по расширению доступа к доступной и качественной антиретровирусной терапии и лечению туберкулеза в Восточной Европе и Центральной Азии.

Д.Пиневич провел встречу с Исполнительным директором ЮНЭЙДС Мишелем Сидибе и его заместителями Луисом Луресом и Джен Бигл. Достигнута договоренность о посещении М.Сидибе Минска 11-12 апреля 2017 года.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти