:

О выступлении Министра иностранных дел Владимира Макея в ходе белорусско-швейцарского бизнес-форума

09.04.2019 г.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призвал швейцарский и французский бизнес к инвестированию в Беларусь, выступая 8 апреля 2019 г. в г. Жанто (Швейцария, кантон Женева) на Белорусско-Швейцарском бизнес-форуме.

Как было отмечено, Швейцария является важным торгово-экономическим партнером Беларуси в Европе. Швейцарское предприятие Штадлер-Минск по производству подвижного железнодорожного состава в Беларуси является одним из ярких примеров успешных западных инвестиций в белорусскую экономику. Его успех также, в частности, служит подтверждением стабильности и надежности условий, созданных в Беларуси для зарубежных компаний.

Министр подчеркнул, что в работе с инвесторами Беларусь не имеет географических или политических предпочтений. Наша страна заинтересована в создании единого евразийского экономического пространства с гарантией свобод передвижения товаров, услуг, людей и капиталов от Лиссабона до Владивостока или даже далее.

Владимир Макей также призвал представителей европейских компаний стать драйвером реализации инициативы «интеграции интеграций», предложенной Президентом Беларуси, и начать с поддержки установления прямых и прагматичных контактов между наднациональными органами Евразийского экономического союза и Европейского союза.

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти