:

Об избрании Беларуси на пост докладчика Бюро руководящего органа Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС)

14.12.2018 г.

11-13 декабря т.г. в г. Женеве (Швейцария) белорусская делегация во главе с Первым заместителем Министра здравоохранения Дмитрием Пиневичем приняла участие в 43-м заседании Программного координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).

Беларусь является членом руководящего органа ЮНЭЙДС – Программного координационного совета — на период 2017-2019 г.г. наравне с еще 21 государством.

Совет рассмотрел и принял ряд решений и рекомендаций, целью которых является совершенствование международной системы и национальных практик расширения доступа пациентов с ВИЧ/СПИД к программам лечения, обеспечения такого доступа для наиболее уязвимых и целевых групп населения, снятия соответствующих технологических и иных барьеров, а также расширение использования мер профилактики.

В ходе заседания Дмитрий Пиневич проинформировал участников мероприятия о деятельности правительства Беларуси в 2018 году, направленной на профилактику и лечение ВИЧ/СПИДа.

Живой интерес иностранных делегаций вызвали итоги состоявшегося в ноябре в Минске II-го регионального совещания по вопросам расширения доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии, а также опыт нашей страны по сотрудничеству с Глобальным фондом (ГФ) по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией.

В знак признания весомого вклада правительства Беларуси в решение проблемы ВИЧ/СПИД на национальном и региональном уровне участники заседания приняли решение об избрании страны в состав Бюро ПКС ЮНЭЙДС в качестве докладчика на 2019 год. Состав Бюро ПКС ЮНЭЙДС на 2019 год сформирован из Китая, США и Беларуси, председателя, вице-председателя и докладчика соответственно.

На полях Совета белорусская делегация также провела встречи с руководством ЮНЭЙДС, Глобального Фонда, ВОЗ и Патентного пула лекарственных средств.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти