:

О встрече заместителя Министра иностранных дел Андрея Дапкюнаса с заместителем Генерального директора Всемирной торговой организации И Сяочжуном и Постпредом Китая при ВТО Чжаном Сянченем

25.02.2019 г.

25 февраля 2019 г. в Женеве состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Андрея Дапкюнаса с заместителем Генерального директора ВТО И Сяочжуном и Постоянным представителем Китая при ВТО Чжаном Сянченем.

В ходе заинтересованной беседы И Сяочжун подчеркнул, что секретариат ВТО продолжит оказывать Беларуси действенную поддержку по построению национального потенциала для перспективной работы с Организацией. При этом приоритет отдается, прежде всего, нуждам правительства в части обучения его специалистов по курируемым Организацией направлениям. Согласно данным ВТО, в 2017 году в различных курсах и семинарах ВТО приняли участие 38 белорусских экспертов, а в 2018 году – уже 83.

В свою очередь Представитель Китая при ВТО Чжан Сянчень заверил в полной поддержке официальным Пекином усилий Беларуси по присоединению к ВТО. Он поделился видением Китая текущих процессов реформирования Организации, выразил уверенность, что пройдя через них, ВТО целиком сохранит свою востребованность и эффективность как в части регулирования международных торговых отношений, так и в том, что касается механизмов защиты интересов государств-членов.

Андрей Дапкюнас поблагодарил собеседников за поддержку и выразил убежденность, что в условиях деградации системы международного права в сферах мира и безопасности, сохранение эффективного международного регулирования экономического фундамента является жизненно важным для всего международного сообщества, как в лице государственных учреждений, так и для частного бизнеса

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти