:

Об участии Постпреда Беларуси в Женеве Юрия Амбразевича в специальном заседании Генерального совета Всемирной торговой организации

15.05.2020 г.

15 мая 2020 г. Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич принял участие в специальном заседании Генерального совета ВТО в режиме видеоконференции. В ходе заседания более 50 членов и наблюдателей при ВТО обсудили возможные направления работы многосторонней торговой системы для борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

В своем выступлении Постпред Беларуси подчеркнул, что для преодоления вызовов, связанных с пандемией COVID-19, ключевую роль играют многосторонняя дипломатия, координация и прозрачность. Отмечено, что Беларусь уведомила ВТО о принятых на фоне пандемии национальных торговых мерах и солидарна с мнением большинства членов ВТО, что такие меры должны быть обоснованными, пропорциональными, прозрачными и временными и не должны создавать дополнительных барьеров в международной торговле.

Юрий Амбразевич подтвердил заинтересованность Беларуси в скорейшем оформлении членства в ВТО на взаимоприемлемых условиях. В этой связи представитель Беларуси призвал членов ВТО к сохранению вопроса присоединения новых стран в списке своих приоритетов и подтвердил готовность к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными по каждому из переговорных направлений.

Беларуская версія

English version

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти