:

О выступлении Постоянного представителя Беларуси на сегменте Высокого уровня Конференции ООН по разоружению

25.02.2020 г.

24 февраля 2020 года в Женеве начал работу сегмент Высокого уровня Конференции ООН по разоружению – формат для политической дискуссии по вопросам ответственности Конференции, ежегодно собирающий вместе десятки министров иностранных дел и иных высоких представителей.

От Республики Беларусь в сегменте Высокого уровня принял участие Постоянный представитель при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич.

Белорусский дипломат подчеркнул в своем выступлении глубину кризиса системы международной безопасности, с которым столкнулось в последние годы мировое сообщество. Он призвал участников заседания реанимировать работу Конференции для выработки ответов на современные угрозы и вызовы.

Ю.Амбразевич сформулировал подходы Республики Беларусь к возможным направлениям работы Конференции по реагированию на растущую угрозу злонамеренного использования новых достижений в области науки и технологий.

Участники заседания были проинформированы об итогах Международной конференции высокого уровня, прошедшей в Минске в 2019 году, а также о белорусских инициативах по разработке и принятию декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе и по принятию резолюции ГА ООН о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия.

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти