:

Об участии Беларуси в межправительственном процессе по укреплению международного гуманитарного права

17.05.2018 г.

14-16 мая 2018 г. делегация Беларуси приняла участие в Четвертом раунде межправительственного процесса по вопросу укрепления соблюдения норм международного гуманитарного права.

Международное гуманитарное право (МГП) – это отрасль международного права, регулирующая защиту жертв войны, а также ограничивающая методы и средства ведения войны.

Межправительственный процесс создан резолюцией Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца 2015 года в целях поиска путей укрепления соблюдения норм международного гуманитарного права, в том числе посредством обеспечения регулярного и открытого диалога между странами по вопросам МГП.

Делегации обсудили возможные элементы для выработки конкретных шагов по созданию механизма по укреплению соблюдения норм МГП.

В рамках дискуссии Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич отметил, что главный элемент – понимание необходимости укрепить соблюдение норм МГП – уже согласован государствами.

Юрий Амбразевич обозначил, что в видении Беларуси механизм должен быть межгосударственным, деполитизированным, прозрачным и основанным на консенсусе, обеспечивать принцип невмешательства во внутренние дела.

Белорусский представитель отметил готовность страны к широкому сотрудничеству с движением Международного Красного Креста и Красного Полумесяца и наше стремление максимально содействовать выработке взаимоприемлемых решений по вопросам укрепления механизма соблюдения норм МГП.

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти