:

О совещании по региональному проекту УВКБ

14.03.2019 г.

13 марта в Женеве прошло совещание по региональному проекту УВКБ «Инициатива качества системы убежища в Восточной Европе и на Южном Кавказе». Подобные совещания по оценке реализации проекта и обмену национальным опытом проводятся на двухгодичной основе.

Справочно: проект реализуется с 2013 года и охватывает Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину. Проект финансируется Европейским союзом. Участие Беларуси в проекте позволило осуществить мероприятия по повышению качества подготовки и принятия обоснованных, эффективных решений по вопросам предоставления статуса беженца или дополнительной защиты, а также повысить профессиональный уровень представителей государственных органов по вопросам международного и национального законодательства в области вынужденной миграции.

В совещании приняла участие делегация МВД Республики Беларусь. В своей презентации представитель Беларуси отметил, что реализация проекта способствовала принятию новой редакции Закона Республики Беларусь «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной защиты и временной защиты в Республике Беларусь» (2017). В частности, корректировка была направлена как на приведение национального законодательства в полное соответствие с Конвенцией по беженцам 1951 года, так и на совершенствование процедур в целях их оптимизации и предотвращения злоупотреблений.

Беларуская версія

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти