:

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев создано 14 декабря 1950 г. В 1951 году была принята Конвенция ООН, касающаяся статуса беженцев, которая создала правовую основу для помощи беженцам, и принят Устав УВКБ ООН, определивший дальнейшую работу этой организации.

Руководящим органом УВКБ ООН является Исполнительный комитет, состоящий из 106 государств-членов, которые избираются Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС). С января 2016 г. Верховным комиссаром ООН по делам беженцев является Филиппо Гранди (Италия). Штаб-квартира организации находится в г.Женеве.

УВКБ ООН координирует международные действия по обеспечению во всемирном масштабе защиты беженцев и решению их проблем, других лиц с учетом их потребностей и независимо от расы, вероисповедания, политических убеждений и пола.

Основная цель УВКБ ООН заключается в обеспечении прав и благополучия беженцев. УВКБ ООН стремится обеспечить такое положение, при котором каждый мог бы осуществить право на убежище, находить убежище в другом государстве и добровольно возвращаться на свою родину. УВКБ ООН стремится найти долгосрочное урегулирование ситуации с беженцами.

Управление работает в более чем 110  странах мира и оказывают правовую защиту и помощь миллионам беженцев, возвращающимся лицам, лицам, перемещенным внутри страны и лицам без гражданства.

УВКБ играет важную роль в контексте реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и глобального соглашения по беженцам.

Общий бюджет УВКБ ООН на 2020 год превышает 8 млрд. долл. США.

Сотрудничество Республики Беларусь с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев осуществляется с 1994 года. В 1995 году открыто Представительство УВКБ ООН в Республике Беларусь.

Основное внимание УВКБ ООН в Республике Беларусь уделяет оказанию содействия органам государственного управления в совершенствовании законодательства в области миграции и беженцев, повышении квалификации кадров, обеспечении правовой и социальной защиты беженцев, способствует налаживанию сотрудничества между государственными органами и общественными объединениями по вопросам, связанным с положением беженцев.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев ежегодно реализует в Беларуси проекты, которые в основном направлены на укрепление национальной системы убежища и потенциала локальной интеграции.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти