:

Международная организация труда

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 году. C 1946 года МОТ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. МОТ призвана содействовать социально-экономическому прогрессу и улучшению условий труда.

Основные задачи МОТ:

  • разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем;
  • принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций и контроль за их выполнением;
  • помощь странам-участницам в решении социально-трудовых проблем;
  • защита прав человека (на труд, на свободу объединения, на коллективные переговоры, от принудительного труда, дискриминации и т.д.);
  • проведение исследований и осуществление публикаций по социально-трудовым вопросам.  

В основу работы МОТ положен принцип трипартизма – переговоры в рамках Организации осуществляются между представителями правительств, организаций профсоюзов и нанимателей стран – членов.

С 1919 года организацией принято 187 конвенций и рекомендаций по социально-трудовым вопросам.

Высший орган МОТ – Международная конференция труда, созывается не реже одного раза в год. На Конференции рассматриваются и принимаются международные нормы в социально-трудовой области, обсуждаются вопросы, имеющие общемировое значение.

Исполнительным органом МОТ является Административный совет, который руководит работой Организации в период между сессиями Конференции и определяет порядок выполнения ее решений.

Функции секретариата МОТ выполняет Международное бюро труда.

Республика Беларусь является членом МОТ с 1954 года и ратифицировала 51 ее конвенцию, в том числе 8 основополагающих.

Членство в МОТ позволяет Беларуси изучать и применять международную практику урегулирования социально-трудовых споров, развивать социальное партнерство (правительство – профсоюзы – предприниматели), совершенствовать и регулировать рынок труда. Участие в деятельности МОТ помогает разрабатывать основанные на мировом опыте нормы трудового законодательства, содействует развитию предпринимательства, решению проблем занятости.

27 февраля 2019 г. в г.Минске при содействии Международного бюро труда проведена трехсторонняя конференция с участием представителей правительства, объединений профсоюзов и нанимателей, экспертов МОТ по вопросам развития социального диалога и трипартизма.

26 февраля 2019 г., в Минске состоялось заседание Совета с участием представителей МОТ, в ходе которого стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие при разработке и применении соглашений различного уровня. Достигнуты договоренности о продолжении изучения этого вопроса с участием экспертов МОТ.

13 февраля 2020 года в Женеве Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве Юрий Амбразевич вручил Генеральному директору Международной организации труда Гаю Райдеру ратификационные грамоты о присоединении Республики Беларусь к Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках (Конвенция № 132) и Конвенции МОТ о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенция № 176). Генеральный директор МОТ оценил это решение Республики Беларусь как важный шаг на пути обеспечения в стране высоких международных стандартов достойного труда. Ю.Амбразевич обсудил с Г.Райдером текущие вопросы сотрудничества между Правительством Беларуси и Секретариатом МОТ, а также возможности его дальнейшего развития.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти