:

Всемирная организация здравоохранения

Фото: Штаб-квартира ВОЗ в Женеве

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – специализированное учреждение ООН, являющееся направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы ООН. Основана 7 апреля 1948 года. Республика Беларусь является одной из стран-учредительниц ВОЗ.

Руководящие органы ВОЗ:

  • Всемирная ассамблея здравоохранения – высший орган ВОЗ, определяющий общие политические направления деятельности ВОЗ. Ассамблея назначает Генерального директора, контролирует финансовую политику Организации, утверждает программный бюджет. Сессии Ассамблеи проводятся ежегодно (май, г.Женева), в их работе принимают участие делегации всех 194 государств-членов ВОЗ;
  • Исполнительный комитет состоит из 34 членов, избираемых сроком на три года. Основными функциями Исполнительного комитета являются проведение в жизнь решений и политики Ассамблеи здравоохранения, оказание ей консультативной помощи и общее содействие ее работе. Сессии Комитета проводятся дважды в год, в январе и мае.

Генеральным директором ВОЗ с 2017 г. является представитель Эфиопии Тедрос Адханом Гебрейесус.

Штаб-квартира ВОЗ расположена в г.Женеве, Швейцария. В структуру ВОЗ входят 6 региональных бюро и 147 страновых офисов.

Деятельность ВОЗ в европейском регионе (53 государства-члена) координирует Европейское региональное бюро, офис которого расположен в г.Копенгагене (Дания). С 2019 г. его директором является представитель Бельгии Ханс Клюге.  

С 1994 г. в Беларуси (г.Минск) функционирует страновой офис ВОЗ.

Правовыми основами сотрудничества Беларуси с ВОЗ являются:

  • базовое Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Всемирной организацией здравоохранения об установлении технического консультативного сотрудничества от 20 мая 1999 года;
  • двухгодичные планы сотрудничества (ДПС) между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Европейским региональным бюро ВОЗ. В настоящее время осуществляется реализация двухгодичного плана сотрудничества между Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Беларусь на 2022-2023 гг.

Фото: Заседание Исполнительного комитета ВОЗ в штаб-квартире организации в Женеве.

Беларусь принимает участие в ключевых ежегодных мероприятиях ВОЗ: сессиях Всемирной ассамблеи здравоохранения, Исполнительного комитета ВОЗ Европейского регионального комитета ВОЗ.

Приоритетными направлениями сотрудничества Беларуси с ВОЗ определены:

  • укрепление системы здравоохранения;
  • расширение эпиднадзора;
  • профилактика и лечение основных неинфекционных заболеваний;
  • совершенствование возможностей системы здравоохранения по эпиднадзору и борьбе с инфекционными заболеваниями;
  • профилактика и лечение ВИЧ/СПИД и туберкулеза.

Республика Беларусь принимала активное участие в разработке одного их основных программных документов международной организации — 13-й Общей программы работы ВОЗ на 2019-2023 гг., отстаивая интересы государств со средним уровнем дохода в контексте привлечения инструментов ВОЗ, в том числе финансового характера, в Беларусь. При этом основной акцент сделан на вопросах профилактики основных факторов риска, способствующих распространению неинфекционных заболеваний как основных угроз белорусской системе здравоохранения.

COVID-19


Республика Беларусь осуществляет активное взаимодействие с ВОЗ, включая ее страновое и региональное бюро, в рамках реализации мер по борьбе с пандемией COVID-19.

Фото: Брифинг миссии ВОЗ в Минске 11 апреля 2020 г.

По приглашению белорусской стороны с 8 по 11 апреля 2020 в Беларуси работала миссия ВОЗ по оценке мер, принимаемых по борьбе с новым коронавирусом. В рамках данного визита эксперты международной организации посетили учреждения здравоохранения Минска, Минской и Витебской областей.

По итогам миссии Всемирная организация здравоохранения приветствовала принимаемые Беларусью меры по борьбе с COVID-19, представив ряд рекомендаций по наращиванию усилий в этой области. Глава миссии ВОЗ П.О'Коннор отметил такие важные меры, как лабораторное тестирование потенциальных случаев, отслеживание контактов и изоляция людей с подтвержденным коронавирусом, обеспечение карантина в отношении контактных лиц и тех, кто потенциально мог быть подвержен вирусу.

Всемирная Ассамблея здравоохранения

24 мая – 1 июня 2021 г. в формате видеоконференции состоялась 74-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ). В работе Ассамблеи приняла участие делегация Республики Беларусь во главе с Министром здравоохранения Республики Беларусь Д.Л. Пиневичем. Основной темой мероприятия стала пандемия COVID-19.

Фото: Министр здравоохранения Республики Беларусь Д.Л. Пиневич во время выступления на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Единогласным решением участников Ассамблеи Беларусь во второй раз в истории членства в ВОЗ избрана в состав Исполнительного комитета Организации на период май 2021-май 2024 (три года).

Министр здравоохранения Республики Беларусь Д.Л. Пиневич выступил в общей дискуссии. Глава Минздрава проинформировал участников сессии о работе на национальном уровне по преодолению пандемии COVID-19, представив информацию о конкретных действиях Правительства по этому вопросу, в том числе о проводимой кампании по вакцинации.

Беларусь выступила соавтором нескольких итоговых документов ВАЗ, в том числе резолюции «Укрепление готовности и реагирования ВОЗ на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения», учредившей открыую Рабочую группы для разработки рекомендаций  по  данной проблематике.

В фокусе 75-й сессии ВАЗ были укрепление национальных и глобальной систем здравоохранения в контексте пандемии, необходимость увеличения финансирования данного сектора; объединение усилий стран по разработке доступных вакцин, средств диагностики и лечения против COVID-19. поддержка инициативы создания международного договора по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Фото: Зал Ассамблей во Дворце Наций в Женеве, традиционное место проведения Всемирной ассамблеи здравоохранения.

29 ноября — 1 декабря 2021 г. в гибридном формате состоялась Специальная сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения. Главным ее итогом стало решение об учреждении открытого для всех государств-членов и ассоциированных членов межправительственного переговорного органа (МППО, Intergovernmental negotiating body) для подготовки и согласования проекта международного договорного инструмента ВОЗ по предотвращению пандемий, обеспечению готовности к ним и мерам реагирования.

В рамках 150-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ, проходившей 24-29 января 2022 г. в гибридном формате, Министр здравоохранения Республики Беларусь Д.Л. Пиневич выступил в поддержку инициативы по разработке международного инструментария по пандемической готовности на принципах инклюзивности, прозрачности и эффективности. Глава Минздрава представил позицию Беларуси по ряду актуальных вопросов глобального здравоохранения.

Фото: 150-я сессия Исполнительного комитета ВОЗ, 24-29 января 2022 г., г.Женева, штаб-квартира ВОЗ.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака

Первым международным договором в области здравоохранения, заключённым под эгидой ВОЗ является Рамочная конвенция по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), принятая в 2003 году, регулирующая ключевые направления борьбы против табака в мире. Участниками РКБТ ВОЗ являются 181 государство и ЕС, официально присоединившиеся к этому договору. Республика Беларусь ратифицировала РКБТ ВОЗ в 2005 году.

В рамках Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2012 г. принят Протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями. Беларусь не является его участником.

Главным органом РКБТ является Конференция Сторон, заседания которой проходят один раз в два года. Для координации работы стран-участниц РКБТ учрежден Секретариат Конвенции, который находится в Женеве.

Координатором деятельности по реализации РКБТ в Республике Беларусь является Министерство здравоохранения.

В сентябре 2015 года в Минске по приглашению Правительства Республики Беларусь международная команда в составе представителей Секретариата РКБТ, Департамента ВОЗ о предупреждении неинфекционных заболеваний и Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) провела миссию по оценке потребностей для реализации РКБТ ВОЗ. По результатам данного мероприятия международными экспертами отмечен прогресс в осуществлении Беларусью Конвенции, а также сделаны рекомендации по привлечению дополнительных ресурсов на мероприятия по борьбе против табака.

С 8 по 13 ноября 2021 г. в формате видеоконференции состоялась 9-я сессия Конференции сторон РКБТ ВОЗ. По ее итогам решено учредить инвестиционный фонд, который станет третьим источником средств для поддержки глобальных усилий по борьбе против табака. Фонд будет дополнять существующие поступления, получаемые за счет взносов и внебюджетной поддержки.

Конференция Сторон также приняла «Декларацию о РКБТ ВОЗ и путях восстановления после пандемии COVID-19», подчеркивающую необходимость защиты политики в области общественного здравоохранения от коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности и призывающую рассматривать повышение налогов на табачные изделия как неотъемлемую часть усилий по восстановлению после пандемии.

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти