:

Всемирная торговая организация

Всемирная торговая организация (ВТО) – это международная экономическая организация, занимающаяся вопросами многостороннего регулирования торговли товарами, услугами и правами на объекты интеллектуальной собственности. Организация является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое было подписано 23 странами в Женеве в октябре 1947 года. Подробная информация об Организации доступна на официальном сайте ВТО.

Официальная дата создания ВТО – 1 января 1995 года.

По состоянию на август 2020 г. членами Организации были 164 страны и таможенные территории. В процессе присоединения к ВТО находятся еще 24 страны, включая Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Сербию и Узбекистан.

Генеральный директор (с 1 марта 2021 г.) – Нгози Оконджо-Ивеала (Нигерия).

Функции ВТО:

  • контроль за выполнением торговых соглашений;
  • разрешение торговых споров между членами организации;
  • наблюдение за торговой политикой членов организации;
  • организация и обеспечение торговых переговоров по новым правилам ВТО;
  • присоединение новых членов.

Переговоры Беларуси по присоединению к ВТО 

Беларусь ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993 г., когда впервые была подана заявка на присоединение Беларуси к ГАТТ.

Переговоры по присоединению к ВТО ведутся по 3 направлениям: приведение законодательства в соответствие с правилами ВТО; доступ на рынок товаров и услуг; государственная поддержка сельского хозяйства.

Результаты этой работы оцениваются в ходе заседаний Рабочей группы ВТО. Рабочая группа – это специально сформированный орган, в который входят все члены ВТО, заинтересованные в торговле и инвестиционном сотрудничестве с Беларусью. В состав Рабочей группы Беларуси входят 49 членов, включая все государства – члены ЕАЭС, а также ЕС, США, Китай и Украину. Для присоединения к ВТО необходимо получить согласие каждого заинтересованного члена ВТО в отдельности и всей Рабочей группы сразу.

В 2016 году Беларусь значительно активизировала работу по присоединению к ВТО. Был обеспечен переход от Сводного отчета к проекту Доклада Рабочей группы, и Беларусь вышла на финальную стадию переговоров о присоединении. Доклад Рабочей группы – это комплексный документ, который содержит описание экономической политики Беларуси, влияющей на торговлю, а также весь ход переговоров в рамках заседаний Рабочей группы.

В 2017 – 2019 гг. состоялось пять заседаний Рабочей группы, последнее из которых проведено 11 июля 2019 года. Делегацию Беларуси на заседании возглавил Первый заместитель Премьер-Министра Беларуси Турчин А.Г.

В ходе заседания Рабочей группы представители более 30 членов ВТО в своих выступлениях поддержали предпринимаемые Правительством Беларуси шаги по присоединению к ВТО, отметили существенный прогресс в части приведения законодательства Беларуси в соответствие с правилами ВТО. В ходе заседания состоялось детальное обсуждение обновленной редакции проекта Доклада Рабочей группы по разделам экономической политики Беларуси, деятельности государственных торговых предприятий, ценообразования, количественных ограничений, регулирования импорта и экспорта, применения технических барьеров в торговле, санитарных и ветеринарно-санитарных мер, а также инвестиционных мер, связанных с торговлей. Белорусская делегация предоставила ответы на все поступившие вопросы со стороны стран-членов ВТО. Официальный пресс-релиз ВТО об итогах заседания доступен здесь.

В октябре 2019 г. Беларусь направила в Секретариат ВТО письменные ответы на вопросы членов ВТО, на основании которых Секретариатом ВТО подготовлена обновленная 5-я редакция проекта Доклада Рабочей группы, который будет рассмотрен в ходе 13-го заседания Рабочей группы.

10 июля 2019 г. в г. Женеве состоялось очередное специальное заседание по господдержке сельского хозяйства. Белорусскую делегацию возглавила заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ломакина А.Л. Члены ВТО в позитивном ключе оценили прогресс в переговорах и подчеркнули готовность к активной работе для согласования взаимовыгодных параметров поддержки сельского хозяйства в Беларуси.

Беларусь продолжает активное взаимодействие с заинтересованными членами ВТО на двустороннем треке. В декабре 2019 г. подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг с Австралией.

Таким образом, Беларусь завершила двусторонние переговоры с 21-м членом ВТО, причем с 12-ю (Австралией, Японией, Кореей, Швейцарией, Аргентиной, Норвегией, Исландией, Эквадором, Эль Сальвадором, Афганистаном, Гватемалой и Китайским Тайбэем) – с начала 2017 года.

Присоединение к ВТО важно для Беларуси, так как оно позволит защитить своих экспортеров от потенциальных дискриминационных мер третьих стран, подтвердит имидж Беларуси как надежного торгового партнера и повысит инвестиционную привлекательность страны.

Подробная информация о переговорном процессе Беларуси также доступна на сайте МИД Беларуси и сайте ВТО.

Регулярные публикации ВТО по тематике присоединения новых стран, включая ежегодные доклады Генерального директора ВТО, доступны на сайте ВТО.

Беларусь поддерживает активные контакты с руководством ВТО.

В январе 2017 г. «на полях» 8-го заседания Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО Первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Евдоченко А.А. провел встречу с Генеральным директором ВТО Р.Азеведу.

27 октября 2017 г. в рамках Белорусско-европейского экономического форума в Люксембурге проведена встреча заместителя Генерального директора ВТО А.Вулффа с Премьер-министром Республики Беларусь Кобяковым А.В.

31 октября — 3 ноября 2017 г. организован визит в Минск делегации Секретариата ВТО во главе с председателем Рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси – Постоянным представителем Турции при ВТО К.Маденоглу. В ходе визита состоялись встречи с Премьер‑министром Кобяковым А.В., Первым заместителем Премьер-министра Матюшевским В.С. и Министром иностранных дел Республики Беларусь Макеем В.В.

8-9 ноября 2018 г. состоялся визит в Республику Беларусь заместителя Гендиректора ВТО А.Вулффа, в рамках которого состоялась встреча А.Вулффа с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.Г. Турчиным, руководством МИД, Минэкономики, МАРТ, Минсельхозпрода для обсуждения конкретных вопросов многостороннего переговорного трека. В ходе визита А.Вулфф также выступил с лекцией о ключевых тенденциях развития международной торговли и ВТО в Белорусском государственном университете.

10 июля 2019 г. Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Турчин А.Г. встретился с Генеральным директором ВТО Р.Азеведу. В ходе встречи обсуждены дальнейшие шаги в процессе по присоединению Беларуси к Организации, а также согласована дорожная карта нашего переговорного процесса. Р.Азеведу высоко оценил усилия Правительства Беларуси по продвижению переговорного процесса, отметив, что Беларусь находится в стратегическом фокусе Организации с целью скорейшего оформления членства в ВТО.

25 февраля 2019 г. в рамках встречи заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.В. Дапкюнаса с заместителем Генерального директора ВТО И Сяожуном достигнута договоренность об участии И Сяожуна в семинаре ВТО для белорусских парламентариев.

11 декабря 2019 г. заместитель Министра иностранных дел Беларуси О.И. Кравченко и заместитель Генерального директора ВТО К.Браунер обсудили возможности предоставления Секретариатом ВТО технической помощи Беларуси в части разрешения споров.

Участие Беларуси в работе ВТО в качестве наблюдателя

Беларусь имеет в ВТО статус наблюдателя, который позволяет участвовать в работе органов ВТО, взаимодействовать с членами ВТО на площадке Организации, а также пользоваться технической помощью ВТО.

Беларусь принимает активное участие в заседаниях Министерской конференции, Генерального совета, Советов по торговле товарами, услугами и ТРИПС, Комитетах по санитарным и фитосанитарным мерам, сельскому хозяйству, доступу на рынок, региональным торговым соглашениям, антидемпинговым и защитным мерам, торговле и развитию, таможенной оценке, упрощению процедур торговли и пр.

В декабре 2017 г. белорусская делегация во главе с Первым заместителем Министра иностранных дел Евдоченко А.А. приняла участие в 11-й Министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе. В своем выступлении в ходе пленарной сессии Конференции Евдоченко А.А. подтвердил стремление Беларуси стать полноправным членом организации и проинформировал о предпринимаемых правительством Беларуси шагах в этом направлении.

15 мая 2020 г. Беларусь приняла участие в сессии Генерального совета ВТО, посвященной действиям стран во время пандемии. В ходе заседания Постпред Беларуси в Женеве Амбразевич Ю.Г. подчеркнул, что Беларусь уведомила ВТО о принятых на фоне пандемии национальных торговых мерах и солидарна с мнением большинства членов ВТО, что такие меры должны быть обоснованными, пропорциональными, прозрачными и временными и не должны создавать дополнительных барьеров в международной торговле. Представитель Беларуси подтвердил заинтересованность страны в скорейшем оформлении членства в ВТО на взаимоприемлемых условиях и подтвердил готовность к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными по каждому из переговорных направлений.

Наравне с членами ВТО Беларусь, как член Евразийского экономического союза, приняла участие в рассмотрении в рамках заседаний Комитета ВТО по региональным торговым соглашениям в ноябре 2018 г. и сентябре 2019 г. Договора о ЕАЭС и Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 г.

27 июня 2018 г. в ходе заседания Комитета ВТО по государственным закупкам принято решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в упомянутом Комитете. Первый заместителем Министра антимонопольного регулирования и торговли Карпович А.Б. поблагодарил участников Комитета за поддержку и отметил, что Беларуси полезен опыт ВТО в сфере эффективного регулирования сектора государственных закупок и внедрения лучших мировых практик в данной области. Республика Беларусь стала первой страной, которая оформила такой статус до присоединения к ВТО и получила право участвовать в дискуссиях на площадке Комитета.

6 марта 2019 г. Секретариат ВТО распространил уведомление о получении Беларуси статуса участника Соглашения ВТО по информационным технологиям. После присоединения к ВТО Беларусь станет 83-м участником Министерской декларации о торговле продуктами информационных технологий и, соответственно, Комитета ВТО по информационным технологиям.

С 2018 по 2021 гг. Беларусь выполняла функции председателя неформальной Группы присоединяющихся к ВТО стран. Работа Группы направлена на повышение координации между присоединяющимися странами и расширение контактов с различными подразделениями Организации, в том числе в части технической помощи. Благодаря работе Группы удалось расширить перечень доступных для присоединяющихся стран документов ВТО по различным тематикам.

9 июня 2020 г. состоялась встреча Группы с участием заместителя Генерального директора ВТО А.Вулффа и представителей столиц. А.Вулфф заверил, что дальнейшее расширение Организации продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности ВТО. Посол по особым поручениям МИД Беларуси – Главный переговорщик по присоединению Беларуси к ВТО Серпиков В.М. подтвердил заинтересованность Беларуси в скорейшем оформлении членства в ВТО на взаимоприемлемых условиях. Постоянный представитель Беларуси в Женеве Амбразевич Ю.Г. подчеркнул важность вовлечения присоединяющихся стран в многостороннее взаимодействие и стратегическое планирование для борьбы с последствиями пандемии.

В июле-августе 2020 г. в качестве председателя Группы Беларусь совместно с группой недавно присоединившихся к ВТО стран (Группой Статьи 12) провела встречи с кандидатами на пост Генерального директора ВТО А.Мохамед (Кения), Т.Ульяновским (Молдова) и А.-Х.Мамдухом (Египет), в ходе которых обсуждены возможные пути усиления роли Генерального директора ВТО в процессе присоединения к ВТО.

12 ноября 2021 года в Женеве под председательством Беларуси состоялась встреча Группы с участием Генерального директора ВТО Н. Оконджо-Ивеалы, которая проинформировала делегации о ходе подготовки к 12-й Министерской конференции ВТО, достижениях и актуальных тенденциях в работе Организации.

Генеральный директор ВТО заверила, что дальнейшее расширение Организации продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности ВТО и призвала членов группы продолжить активное взаимодействие с членами ВТО по всем переговорным направлениям в рамках процесса присоединения.

Постоянный представитель Беларуси в Женеве Амбразевич Ю.Г. привлек внимание участников заседания к проблеме применения западными странами односторонних принудительных мер, не соответствующих международному праву и подрывающих международную торговую систему. Постпред Беларуси обратился к Генеральному директору ВТО с призывом на уровне Организации отреагировать на эту негативную международную тенденцию, признав нелегитимный и вредоносный характер санкционных мер.

В 2017-2022 гг. более 150 белорусских экспертов приняли участие в различных курсах и семинарах по повышению квалификации на базе ВТО, Объединенного Венского института (JVI) и на других учебных площадках. С помощью секретариата ВТО за указанный период было проведено более 10 национальных семинаров.

6-7 декабря 2018 г. делегация Беларуси во главе с председателем Комиссии по международным делам Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь В.И. Воронецким по приглашению Межпарламентского союза и Европейского парламента впервые приняла участие в ежегодной сессии Парламентской конференции ВТО в г. Женеве. В своём выступлении В.И. Воронецкий обратился к парламентским делегациям, участвующим в конференции, с предложением поддержать стремление Беларуси к вступлению в ВТО и выразил надежду, что процесс реформирования Организации не окажет негативного влияния на присоединение к ВТО новых стран.

8 октября 2020 г. в ходе Общественного форума ВТО в г. Женеве Постпред Беларуси Амбразевич Ю.Г. выступил в ходе сессии «На пути в Нур-Султан: Евразийский взгляд на будущее многосторонней торговой системы», подчеркнув заинтересованность Беларуси в присоединении к ВТО, в том числе для продвижения концепции интеграции интеграций, заключающейся в сближении, гармонизации и взаимопроникновении региональных и субрегиональных экономических союзов. «На полях» форума Амбразевич Ю.Г. также встретился с делегацией Суда Евразийского экономического союза.

14-17 октября 2019 г. впервые состоялся учебный визит группы преподавателей и студентов Белорусского государственного экономического университета в Женеву под руководством проректора Праневич А.А. В рамках визита были организованы порядка 10 учебных мероприятий в ВТО, во время которых участники смогли первых рук получить информацию об основных направлениях деятельности Организации, приоритетах и конкретных проектах их сотрудничества с правительством Беларуси. Отдельное внимание было уделено процессу присоединения Беларуси к ВТО.

27-28 января 2020 г. состоялся визит делегации белорусских академических кругов в Женеву. В состав делегации вошли представители Национальной академии наук Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, БГУ, БГЭУ и БНТУ. Состоялись встречи делегации с представителями ВТО, которые проинформировали участников об основных направлениях деятельности организаций, современных тенденциях развития международной торговли, глобализации, региональных торговых соглашений и о процессе реформы ВТО, а также о ходе переговоров по присоединению Беларуси к ВТО.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти