:

Консультативный центр по праву ВТО

Консультативный центр по праву ВТО (Advisory Center on WTO Law, ACWL) является межгосударственной международной организацией, которая была создана для оказания юридической поддержки по праву ВТО развивающимся странам, странам с переходной экономикой, и наименее развитым странам.

Исполнительный директор – Н.Мигер (Ирландия).

Членами Консультативного центра являются 11 развитых государств: Австралия, Канада, Дания, Финляндия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария и Великобритания. В организацию также входят 37 развивающихся государств, включая Казахстан, Индию, Египет, Венесуэлу, Пакистан, Турцию, Кубу, Вьетнам, Никарагуа. Правовая помощь оказывается также 44-м наименее развитым странам.

Исполнительный секретариат Консультативного центра, который непосредственно занимается предоставлением юридической помощи, комплектуется экспертами в области международного торгового права и права ВТО, как правило, имеющими опыт работы в Секретариате ВТО.

Консультативный центр и Беларусь

27 – 28 ноября 2019 г. в Минске на базе МИД Беларуси состоялся национальный семинар по механизмам разрешения споров Всемирной торговой организации (ВТО). Консультативный центр выступил одним из соорганизаторов мероприятия, а заместитель исполнительного директора Центра Ш.Валле выступила с докладом, в котором презентовала основные направления работы Центра и его роль в оказании содействия государствам при разрешении споров в рамках ВТО.

В семинаре приняли участие представители республиканских органов государственного управления, судебных органов, научных кругов, а также юридических компаний. В ходе семинара были детально рассмотрены вопросы функционирования механизма разрешения споров ВТО, процессуальные права и обязанности истца, ответчика, третьей стороны, изучен опыт организации национальных систем участия в спорах ВТО.

Проведение мероприятия способствовало наращиванию экспертного потенциала по вопросам права ВТО в Республике Беларусь в контексте присоединения к Всемирной торговой организации.

11 декабря 2019 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко в ходе рабочего визита в Женеву провел встречу с Исполнительным директором Консультативного центра Ниаллом Мигером, в ходе которой были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества и перспективы членства Беларуси в Центре.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти