:

Беларусь приняла участие во встрече со Специальным докладчиком по односторонним принудительным мерам

06.09.2021 г.

6 сентября в Женеве Беларусь приняла участие во встрече Группы стран единомышленников со Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека.

Постоянный представитель Юрий Амбразевич выразил твердую поддержку деятельности Спецдокладчика в публичном отстаивании неправомерности односторонних санкций, их антигуманности и пагубности для реализации прав человека и интересов, прежде всего, простых граждан затронутых государств.

Белорусский дипломат отметил особую востребованность работы Спецдокладчика сейчас, когда наблюдается тенденция широкого применения западными странами односторонних санкций против все большего числа суверенных государств с целью оказания на них политического и экономического давления. Общеизвестно, что Запад использует санкции в качестве инструмента для продвижения собственных геополитических интересов под надуманным предлогом защиты прав человека.

Представители Китая, Ирана, Сирии, Венесуэлы подтвердили тезис о несоответствии односторонних санкций международному праву, привели примеры их разрушающего воздействия на социальную сферу, в частности, на общественное здравоохранение в отдельных странах. 

Участники встречи обсудили возможные совместные шаги по дальнейшей консолидации международных усилий в целях всеобщего осуждения односторонних санкций Запада как в ООН, так и в других международных организациях, признания этой практики незаконной и ее полного прекращения.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти