:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича в 70-й сессии Европейской экономической комиссии ООН

18.04.2023 г.

18 апреля 2023 г. состоялось выступление заместителя Министра иностранных дел Беларуси Юрия Амбразевича на сегменте высокого уровня 70-й сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН в качестве главы делегации Беларуси в формате видеообращения (полный текст выступления).

В своем выступлении заместитель Министра иностранных дел Беларуси подчеркнул важный практический вклад ЕЭК ООН в достижение Европейским регионом современного высокого уровня экономического развития и интеграции. Ориентированная на практические вопросы повестка и содействие международному сотрудничеству для социально-экономического развития многие годы являлись основной движущей силой и сутью деятельности ЕЭК ООН.

Ю.Амбразевич отметил активное развитие в Беларуси современных секторов экономики, включая лидерские позиции в мировом экспорте IT-услуг, осуществление Национального плана по развитию «зеленой» экономики до 2025 года и Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.

Белорусский дипломат призвал государства-члены ЕЭК ООН отказаться от подрыва работы Комиссии путем внесения в повестку проблем политики и безопасности, которые не имеют ничего общего с ее компетенцией, и указал на необходимость обеспечить выполнение Комиссией ее уникального и вневременного мандата на благо устойчивого развития и процветания во имя будущих поколений.

Справочно: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) – одна из з пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций, созданных в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН для содействие общеевропейской экономической интеграции.
В состав ЕЭК ООН входят страны Европы, Центральной Азии, а также США, Канада и Израиль.

Выступление
заместителя Министра иностранных дел Амбразевича Ю.Г.
на сегменте высокого уровня 70-й сессии ЕЭК ООН

Уважаемая госпожа Председатель,
Уважаемые главы делегаций,
Дамы и господа,

Юбилейная сессия Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций проходит в период наиболее острого, как считают многие, со времен окончания Второй мировой войны глобального кризиса безопасности.

Будущее многостороннего сотрудничества под эгидой ООН, как и роль и значение самой Организации поставлены политиками под вопрос.

Со схожими вызовами политизации столкнулась и ЕЭК ООН.

Комиссия, созданная после войны, разорившей Европу, долгие годы с разным успехом, но всегда с очевидной для всех добавленной стоимостью служила площадкой сотрудничества для экспертов всех без исключения государств на пространстве от Ванкувера до Владивостока по широкому набору вопросов экономического развития.

Вклад ЕЭК ООН в современный уровень экономического развития и интеграции между странами региона неоспорим и очевиден.

Вера в то, что политические конфликты являются временными, а настоящая земная работа и международное сотрудничество по вопросам социально-экономического развития – постоянными, всегда являлась основной движущей силой и сутью существования Европейской экономической комиссии.

Это понимание позволяло ЕЭК и наполнявшим ее жизнью экспертам работать даже в период Карибского кризиса, в годы холодной войны и почти не замечая железного занавеса.

Сегодня наработанная десятилетиями позитивная повестка дня поставлена на грань уничтожения. В работу Комиссии в нарушение правил процедуры внесены проблемы политики и безопасности, которые не имеют ничего общего с ее мандатом. Предприняты попытки исключить и ограничить участие некоторых стран в работе Комиссии.

Беларусь убеждена, что альтернативы многополярному устройству мира нет. Беларусь также уверена, что в новом мировом порядке, который нарождается сейчас через текущий кризис безопасности, будут также востребованы изначальные роль и задачи ООН. Мир будет, как и ранее, нуждаться в площадке настоящего многостороннего сотрудничества на принципах суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, уважения всех законных озабоченностей государств как в сфере безопасности, так и в вопросах развития.

Именно поэтому белорусская сторона также убеждена в текущей релевантности и в будущей востребованности целей и задач Европейской экономической комиссии ООН – служить экономическому развитию и экономической интеграции в регионе без новых разделительных линий.

Отменить географическую близость невозможно, а прекратить международное сотрудничество означает ограничить возможности развития простых людей.

Беларусь неоднократно заявляла о том, что не мы явились инициаторами ограничений со стороны государств Европейского союза и США в отношении белорусского правительства и народа. В отношении Беларуси, напомню, абсолютно волюнтаристски, т.е. в нарушение всех норм международного права, этими странами введены торговые, финансовые и иные запреты и ограничения.

Несмотря на это беспрецедентное внешнее давление, мы остаемся открыты в нашем искреннем интересе к нормальным торговым и иным отношениям с любыми странами, включая Западный мир, но не в обмен на наши национальные интересы и внутренние принципы и ценности. В этом торга не будет.

Мы убеждены в своей политической позиции также, как видим очевидную релевантность нашей совместной работы по темам, вынесенным сегодня в название юбилейной сессии.

Цифровое развитие, зеленые преобразования, циркулярная экономика – это сферы, которые смело могут быть отнесены к достижениям региона ЕЭК ООН. Также позитивно мы оцениваем вклад работы Комиссии в этот результат.

Цифровая экономика стала неотъемлемой частью развития для Беларуси. Государство создает благоприятные условия для цифровых преобразований по всем направлениям.

Беларусь входит в число мировых лидеров по экспорту IT-услуг на душу населения, а мобильные приложения, созданные в белорусском Парке высоких технологий, используют более миллиарда людей в 190 странах.

В Беларуси реализуется Национальный план по развитию «зеленой» экономики до 2025 года. Развитие циркулярной экономики определено как одна из важнейших задач белорусского Правительства.

Согласно Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года, к 2025 году в стране планируется достичь уровня использования твердых коммунальных отходов в 50 процентов от объема их образования, а к 2035 году – до 90 процентов.

Беларусь привержена переходу к низкоуглеродной экономике и рассматривает ее в качестве важного инструмента обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности.

Успешное развитие в Беларуси атомной энергетики является весомым вкладом в зеленую экономику региона.

В заключение хотелось бы выразить признательность Исполнительному секретарю ЕЭК ООН Ольге Алгаеровой за ее эффективное руководство секретариатом и стремление вести Комиссию по пути деполитизации и равноправного сотрудничества.

Призываю все государства-члены обеспечить Комиссии возможность работы в соответствии с ее уникальным и вневременным мандатом на благо устойчивого развития и процветания во имя будущих поколений.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти