:

О выступлении Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на 15-й Конференции ЮНКТАД

06.10.2021 г.

6 октября 2021 года Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей выступил на 15-й Конференции ЮНКТАД, прошедшей в виртуальном формате.

Владимир Макей отметил, что пандемия COVID-19 снизила темпы роста мировой экономики и международной торговли, вскрыла уязвимость производственно-сбытовых цепочек, замедлила достижение Целей устойчивого развития. Тем не менее, сегодня уровень прогресса Беларуси по достижению ЦУР составляет почти 80%.

Было отмечено, что в рейтинге Целей устойчивого развития Беларуси принадлежит 24-е место. В Индексе человеческого развития Беларусь заняла 53-е место, находясь в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития.

Белорусский Министр проинформировал Конференцию, что Беларусь выступает за установление устойчивых контактов и обмен наилучшими практиками между различными региональными интеграционными объединениями в целях достижения ЦУР и противодействия пандемии COVID-19. Интеграционная тема должна стать важным направлением в деятельности ЮНКТАД как новое измерение многосторонности в международной повестке дня.

Владимир Макей подчеркнул, что наметившаяся негативная тенденция агрессивного применения западными странами односторонних принудительных мер в отношении других суверенных государств идет вразрез с положениями Устава ООН и противоречит ряду международных обязательств. Более того, такие неправомерные действия ограничивают возможности государств, находящихся под санкционным давлением, в устойчивом развитии, нарушают экономические и социальные права граждан этих государств.

Министр выразил убежденность, что итогом работы Конференции ЮНКТАД-15 должна стать актуализация мандата организации, сконцентрированного на объединительной глобальной повестке дня и нацеленного на достижение конкретных практических результатов, которые улучшат благополучие людей.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти