:

По инициативе Беларуси и России «на полях» сессии Совета по правам человека обсудили нарушения прав национальных меньшинств в Литве, Латвии, Эстонии и на Украине

05.10.2021 г.

5 октября 2021 г. в рамках проходящей в Женеве 48-й сессии Совета ООН по правам человека Постоянные представительства Беларуси и России в Женеве организовали онлайн мероприятие, посвященное правам человека национальных меньшинств в странах Прибалтики и в Украине. В фокусе дискуссии находились проблемы, связанные с дискриминационной государственной политикой указанных государств, в первую очередь по отношению к русскоязычному населению.

Приглашенные на мероприятие докладчики, представляющие различные исследовательские и аналитические круги, подробно остановились на проблемах, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни национальные меньшинства. Так, участникам мероприятия были представлены факты о том, что каждый третий постоянный житель Латвии и каждый четвертый постоянный житель Эстонии лишены базовых гражданских прав. Обладатели юридического статуса «негражданина» не могут голосовать или баллотироваться на муниципальных и национальных выборах, состоять на государственной службе, работать адвокатами, нотариусами и другими. Сохраняются дискриминационные подходы в пенсионном обеспечении, визовой политике и других сферах. Внимание аудитории было обращено на рост радикализма на Украине, который стимулирует проявление ненависти и ксенофобии по отношению к национальным меньшинствам, а также к людям, считающим русский язык своим родным. Ряд принятых в последнее время украинскими властями законов эксперты рассматривают как дискриминационные.

Участники мероприятия с сожалением констатировали, что перечисленные проблемы в указанных странах носят не единичный, а системный характер. В Прибалтике они фиксируются на протяжении свыше 30 лет и с течением времени только усугубляются. Они также выразили обеспокоенность, что реакция правозащитных механизмов ООН, включая специальные процедуры Совета по правам человека и УВКПЧ, несоразмерна масштабам проблем.

Прозвучали предложения о необходимости осуществления визитов специальных процедур СПЧ в эти страны, в первостепенном порядке и безотложно – Специального докладчика по правам национальных меньшинств.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти