:

О встрече Постоянного представителя Беларуси в Женеве с Генеральным директором ВОИС

23.09.2021 г.

В преддверии проведения в начале октября т.г. 62-й серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности 23 сентября 2021 г. в штаб-квартире ВОИС в Женеве состоялась встреча Постоянного представителя Беларуси Юрия Амбразевича с Генеральным директором ВОИС Дареном Таном.

Юрий Амбразевич обозначил практическую значимость сотрудничества Беларуси с Организацией по всему спектру вопросов охраны интеллектуальной собственности. В октябре 2020 г. Беларусь присоединилась к Марракешскому договору ВОИС о доступе к печатной информации, в июле 2021 г. Беларусь стала участницей Гаагского соглашения ВОИС по промышленным образцам. ВОИС оказала Беларуси практическую помощь в проведении в июле т.г. летней школы по вопросам интеллектуальной собственности.

В свою очередь, Д.Тан положительно отметил поступательную динамику взаимодействия ВОИС с Беларусью в последние годы и подтвердил готовность к расширению двустороннего сотрудничества, в т.ч. по вопросам поддержки инноваций, коммерциализации интеллектуальной собственности. Гендиректор ВОИС приветствовал проводимую белорусской стороной работу по поддержке инноваций, что позволило Беларуси улучшить свой рейтинг в докладе Глобального инновационного индекса 2021 г. Постпред Беларуси передал руководителю ВОИС приглашение от имени Премьер-министра Беларуси посетить с официальным визитом г. Минск.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти