:

О выступлении Ю.Амбразевича на сегменте высокого уровня 113-й сессии Совета МОМ

30.11.2022 г.

30 ноября с.г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Ю.Г. Амбразевич выступил (в он-лайн формате) на сегменте высокого уровня 113-й сессии Совета Международной организации по миграции в Женеве.

Белорусский дипломат привлек внимание к негативному влиянию политики санкций западных стран на сферу миграции и продовольственной безопасности. Он заявил, что продолжение этой масштабной и непредсказуемой политики поставит многие, прежде всего наименее развитые страны мира, на грань экономических потрясений, голода и неравенства, и вынудит к миграции миллионы человек.

В этой связи Ю.Амбразевич призвал МОМ и другие агентства ООН сделать противодействие незаконным санкциям западных государств одним из приоритетных направлений превентивной политики в отношении миграционных кризисов.

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси заявил о недопустимости решать проблему миграции путем возведения стен, расправ с мигрантами и просителями убежища, их насильственного выдворения. Белорусский дипломат привлек внимание к шокирующим свидетельствам такой политики со стороны стран т.н. либеральной демократии, «борцами» за права человека. Призывал МОМ провести всестороннюю оценку миграционной политики ЕС на предмет ее соответствия международным стандартам.

Проинформировал о законодательных и практических мерах, принимаемых в Беларуси по поддержке оказавшихся в трудной жизненной ситуации мигрантов и беженцев из Украины и других стран.

Ю.Амбразевич отметил роль МОМ как важного партнера государств в сфере координации международных усилий по борьбе с торговлей людьми, риск всплеска которой в европейском регионе сейчас значительно возрос. Призвал усилить это направление деятельности МОМ и заявил о готовности Беларуси поддерживать такие усилия.

Белорусский дипломат заявил, что вопросы регулирования миграции можно успешно решать только при совместных усилиях всех вовлеченных государств, на основе прнципов взаимного учета интересов, справедливости и равноправного диалога, а также признания и уважения разнообразия государств мира.

Ю.Амбразевич привлек внимание к белорусским инициативам по проведению глобального диалога по безопасности, возрождения духа Сан-Франциско, а также к новому предложению Беларуси о разработке в ООН Хартии разнообразия мира в XXI веке.

Представитель МИД Республики Беларусь заявил, что восстановление глобальной стабильности, в том числе в миграционной сфере, возможно только через восстановление доверия между государствами.

Полный текст выступления доступен по ссылке.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти