:

Об участии делегации Беларуси в дискуссиях по теме односторонних принудительных мер

16.09.2021 г.

   15 и 16 сентября на 48-й сессии Совета ООН по правам человека Постпредство Беларуси при ООН и других международных организациях в Женеве приняло участие в интерактивном диалоге со специальным докладчиком СПЧ по односторонним принудительным мерам (ОПМ) Е.Довгань, а также в двухгодичной панельной дискуссии по этой теме.
    Делегация Беларуси выразила поддержку деятельности специального докладчика, включая ее усилия по повышению осведомленности в мире о негативных последствиях ОПМ. Беларусь осудила практику применения таких мер западными государствами и почеркнула их несоответствие международному праву и Уставу ООН, в частности.
   Особый акцент был сделан на геополитическом контексте феномена ОПМ, в частности, на том, что принудительные меры являются одним из инструментов политики западных государств по распространению своего международного влияния.
   Белорусская делегация отметила негативное воздействие ОПМ на процессы устойчивого развития в мире и призвала международные организации, гражданское общество и частный сектор, вовлеченные в реализацию программ развития, высказаться против принудительных мер и воздерживаться от шагов, ущемляющих права и интересы простых граждан.
    Беларусь также присоединилась к выступлению по этой теме от группы государств-единомышленников.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти