:

Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве


       Лариса Леонидовна БЕЛЬСКАЯ

Посол, Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве

 

Лариса Леонидовна Бельская родилась в Минске в 1963 г. В 1987 году окончила Исторический факультет Белорусского государственного университета. В 1994 г. после нескольких лет преподавательской и исследовательской работы поступила на работу в Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

Ее дипломатическая карьера включала в себя несколько руководящих должностей: руководитель секретариата МИД (1999-2002 гг.), заместитель начальника Департамента экономического сотрудничества и устойчивого развития (2016 г.), начальник главного управления многосторонней дипломатии (2017-2019 гг.), начальник отдела внешнеполитического анализа главного информационно-аналитического управления.

Л.Л. Бельская работала на различных должностях в белорусских дипломатических представительствах за рубежом, в том числе в качестве первого секретаря Посольства Беларуси в США (2004–2008 гг.), советника Постоянного представительства Беларуси при ООН (2012–2016 гг.), советника-посланника в Посольстве Беларуси в Великобритании (2019- 2020 гг.).

В течение своей дипломатической карьеры Л.Л. Бельская  занималась широким кругом вопросов многосторонней дипломатии, связанных, в частности, с различными аспектами устойчивого развития и гуманитарного сотрудничества, гендерного равенства, прав детей и семейной политики, прав человека и торговли людьми. На 51-й и 52-й сессиях Комиссии ООН по социальному развитию она была избрана заместителем председателя.

Она участвовала в работе белорусских делегаций на различных многосторонних форумах, а также принимала непосредственное участие в организации знаковых национальных и международных мероприятий по тематике развития и прав человека, в том числе в тесном сотрудничестве с международными партнерами, включая страновую команду ООН в Беларуси, представительствами ПРООН, ЮНИСЕФ, МОМ и других агентств системы ООН.

В феврале 2022 года Президент Республики Беларусь назначил Ларису Леонидовну Бельскую Постоянным представителем Республики Беларусь при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве.

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти