:

ЮНКТАД

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была учреждена 30 декабря 1964 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1995 (XIX) в качестве постоянного и основного органа Генеральной Ассамблеи ООН в области торговли и развития.

Глава секретариата – Генеральный секретарь д-р Мухиса Китуи (Кения, с 1 сентября 2013 г.).

Членский состав – 195 государств.

Подробная информация об Организации доступна на официальном сайте.

Главная цель ЮНКТАД – содействие интеграции  развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Для достижения своих целей ЮНКТАД проводит аналитические исследования в соответствии со специфическими потребностями государств-членов. Членство в ЮНКТАД дает возможность проведения для государств-членов семинаров, курсов, тематических проектов технической помощи. Все ключевые публикации ЮНКТАД доступны по ссылке.

Сфера деятельности ЮНКТАД

  • международная торговля (многосторонняя торговая система ВТО, торговля сырьевыми товарами, торговля услугами, обобщенная система преференций, торговля между развивающимися странами, встраивание в системы корпоративных закупок и др;
  • инвестиционная политика (двусторонние инвестиционные соглашения, многосторонние механизмы гарантирования инвестиций, передовой опыт привлечения инвестиций, внутренние источники инвестиций);
  • международные финансовые отношения (управление государственным долгом, международные стандарты учета и отчетности).

Инструментарий  ЮНКТАД включает следующие три блока:

  • исследовательско-аналитическая деятельность (ежегодные доклады о торговле и развитии, о мировых инвестициях, а также более узконаправленные аналитические исследования в соответствии со специфическими потребностями бенефициаров);
  • техническая помощь (семинары и курсы, тематические проекты технической помощи в соответствии с потребностями бенефициаров);
  • площадка для межправительственного диалога.

ЮНКТАД и Беларусь

В апреле и ноябре 2019 г. состоялись 2 встречи Постпреда Беларуси в Женеве Ю.Г. Амбразевича с Генеральным секретарем ЮНКТАД М.Китуи, который отметил активизацию сотрудничества Беларуси и ЮНКТАД в сферах инвестиций, электронной торговли, политики в области конкуренции, стандартов бухгалтерского учета и отчетности, а также выразил благодарность за лидерство Беларуси в продвижении работы Посольского круглого стола по вопросам инвестиций в Цели устойчивого развития, созданного в 2018 г. при поддержке Беларуси.

В сентябре 2019 г. в ЮНКТАД сформирована неформальная группа стран-членов ЕАЭС (первая на площадке ООН), в состав которой входит Беларусь. При этом Беларусь сохраняет членство в региональной группе D и возможность участвовать в работе ЮНКТАД в национальном качестве.

Конкуренция.

Беларусь активно взаимодействует с ЮНКТАД в области развития конкуренции и регулярно участвует в заседаниях Межправительственной группы экспертов (МГЭ) по политике в области конкуренции. 10-12 июля 2019 г. в рамках участия Министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Колтовича В.В. в заседании МГЭ состоялась презентация проекта правового обзора белорусского антимонопольного законодательства, подготовленного ЮНКТАД. По итогам состоявшейся дискуссии ЮНКТАД завершит работу над обзором, рекомендации из которого станут основой для дальнейшего совершенствования антимонопольного законодательства и развития конкурентной среды в Беларуси. В настоящее время завершается редакторская обработка Обзора, после чего он будет опубликован на сайте ЮНКТАД.

10 июля 2019 г. состоялась встреча Колтовича В.В. с заместителем Генерального секретаря ЮНКТАД И.Дюран, в ходе которой обсуждены дальнейшие шаги в развитии сотрудничества Беларуси с Организацией в части политики в области конкуренции.

Инвестиции.

В 2009 г. ЮНКТАД подготовил «Обзор инвестиционной политики Беларуси». Детальный отчет ЮНКТАД внес значительный вклад в улучшение инвестиционного климата Беларуси и способствовал привлечению внимания международного сообщества и инвесторов к инвестиционным возможностям нашей страны.

22-26 октября 2018 г. белорусская делегация приняла участие во Всемирном инвестиционном форуме ЮНКТАД в г. Женеве. Представители Беларуси выступили в ходе сессий «Talking Business» 23 октября 2018 г. и «Свободные экономические зоны (СЭЗ): возможности и вызовы». В течение всей недели об особенностях ведения бизнеса в Беларуси можно было узнать у белорусского стенда в рамках экспозиции «Investment Village».

11 ноября 2019 г. Постоянный представитель Беларуси в Женеве Амбразевич Ю.Г. выступил на заседании Посольского круглого стола по тематике инвестиций для достижения Целей устойчивого развития под эгидой ЮНКТАД. Беларусь наряду с Нидерландами и Эфиопией была избрана одним из трех сопредседателей мероприятия. В дискуссии приняли участие руководители дипломатических миссий более 30 стран в Женеве, а также исполнительный директор международной компании «Nestle» М.Шнайдер и Постоянный представитель Международной торговой палаты (ICC) в Женеве К.Конрой. В ходе заседания Постпред Беларуси в Женеве Амбразевич Ю.Г. призвал ЮНКТАД разработать инструментарий, способствующий привлечению частных средств в устойчивые инвестиционные проекты и финансовые инструменты с целью его использования для запуска глобального диалога по устойчивому инвестированию в декабре 2020 г. в рамках Всемирного инвестиционного форума ЮНКТАД г. Абу-Даби.

В ходе встречи членов Движения неприсоединения с Генеральным Секретарем ЮНКТАД М.Китуи 27 мая 2020 г. Амбразевич Ю.Г. призвал ЮНКТАД к проведению оценки влияния пандемии COVID-19 на потоки прямых иностранных инвестиций в устойчивые проекты, а также подчеркнул важность подключения частного сектора к дискуссии по тематике инвестиций на площадке ЮНКТАД.

8 апреля 2019 г. состоялась встреча заместителя Министра экономики Беларуси Е.А. Перминовой с директором Департамента инвестиций и предпринимательства ЮНКТАД Дж.Жаном, в ходе которой обсуждены перспективные направления сотрудничества в сфере инвестиций.

2 июля 2019 г. в рамках состоявшегося в Индустриальном парке «Великий камень» Форума по региональному сотрудничеству и развитию «Открытый парк «Великий камень» ‒ пример глобальных возможностей» начальник управления инвестиционных исследований ЮНКТАД Р.Болвайн представил Доклад ЮНКТАД о мировых инвестициях за 2019 г. с акцентом на текущие тенденции в привлечении прямых иностранных инвестиций в СЭЗ, ключевые факторы их успеха и перспективы развития. 

31 июля 2020 г. Национальным агентством инвестиций и приватизации Республики Беларусь совместно с ЮНКТАД была организована инвестиционная онлайн-конференция «От восстановления к устойчивому росту». В ходе панельной дискуссии  выступил директор Департамента инвестиций и предпринимательства ЮНКТАД Дж.Жан, который выступил с презентацией Доклада ЮНКТАД о мировых инвестициях за 2020 г. и представил варианты развития международного производства и цепочек добавленной стоимости в период до 2030 г. Запись выступления доступна по ссылке.

Электронная торговля.

1 апреля 2019 г. «на полях» Недели электронной торговли ЮНКТАД Беларусью совместно с Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН организована тематическая сессия «Обмен данными и «единое окно» в Евразийском экономическом союзе с использованием стандартов ЕЭК ООН», в ходе которой выступили представители Постпредства Беларуси в Женеве и Центра идентификационных систем при Академии наук Беларуси, ЕЭК ООН и ЮНКТАД. Мероприятие позволило представить приоритеты Беларуси в сфере цифровизации экономики на национальном и региональном уровнях, включая предпринимаемые шаги по выполнению задачи Президента Беларуси по превращению Беларуси в «ИТ-страну».

30 сентября – 3 ноября 2019 г. в г. Женеве прошла 68-я исполнительная сессия Совета по торговле и развитию ЮНКТАД. Белорусскую делегацию на сессии возглавил Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич. В ходе сессии были рассмотрены вопросы инвестиций, цифровой экономики, торговли и развития, помощи Африке и Палестине, а также подготовки к 15-й Конференции ЮНКТАД.
Во время открытия сессии делегации Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана проинформировали участников заседания, включая Председателя Совета М.Гаффи и Генерального Секретаря М.Китуи, о создании на площадке ЮНКТАД группы Евразийского экономического союза.

Стандарты бухгалтерского учета и отчетности.

30 октября – 1 ноября 2019 г.  в ходе сегмента высокого уровня 36-й Сессии Межправительственной группы экспертов по стандартам бухгалтерского учета и отчетности под эгидой ЮНКТАД заместитель Министра финансов Кийко Д.Н. выступил с презентацией о последних тенденциях развития финансовой и нефинансовой отчетности в Республике Беларусь в контексте достижения Целей устойчивого развития. Начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Рыбак Т.Н. представила результаты проведенного совместно с ЮНКТАД исследования ключевых элементов потенциала Республики Беларусь в части подготовки высококачественной корпоративной отчетности, а также планируемые шаги по его укреплению в целях улучшения инвестиционной среды и стимулирования деловой активности в Беларуси. На основании исследования ЮНКТАД будет подготовлен доклад с рекомендациями по совершенствованию методологии бухгалтерского учета в Беларуси.

Виртуальный институт.

Беларусь взаимодействует с ЮНКТАД и в академической сфере. «Виртуальный институт» ЮНКТАД – международная образовательная и исследовательская сеть по вопросам торговли и развития – объединяет 31 крупнейший университет мира. Начиная с 2007 года, в проекте «Виртуальный институт» участвует Белорусский государственный экономический университет.

14-17 октября 2019 г. при содействии Виртуального института впервые был организован учебный визит группы преподавателей и студентов Белорусского государственного экономического университета в Женеву под руководством проректора Праневич А.А. Программа визита включила в себя более 20 учебных мероприятий во Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международном торговом центре (МТЦ).

Репортаж телеканала Беларусь 1 об участии делегации Республики Беларусь во главе с Министром антимонопольного регулирования и торговли Владимиром Колтовичем в заседании 17-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции под эгидой ЮНКТАД (11-13 июля 2018, Женева).

Видеорепортаж телеканала Беларусь-1 о первом дне Всемирного инвестиционного форума ЮНКТАД (22-26 октября 2018 г., Женева).

Краткий комментарий директора Департамента по конкурентной политике и политике в области защиты прав потребителей ЮНКТАД Терезы Морейры телеканалу «Беларусь-1» относительно перспективных направлений сотрудничества между МАРТ Беларуси и ЮНКТАД по вопросам конкуренции (Кастрычніцкі эканамічны форум, 5–6 ноября 2018 г., Минск).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти