:

Международная организация по стандартизации

Международная организации по стандартизации (ИСО) представляет собой международную неправительственную организацию, объединяющую национальные организации по стандартизации 162 стран. Координирующим органом ИСО является находящийся в г.Женеве секретариат.

ИСО является крупнейшим в мире разработчиком международных стандартов (в настоящее время насчитывается более 21 000 станадартов ИСО). Сфера деятельности ИСО охватывает как традиционные отрасли, включая сельское хозяйство и строительство, машиностроение, производство и распределение, транспорт, так и информационно-коммуникационные технологии, вопросы эффективного управления и сферу услуг.

Республика Беларусь, представленная Государственным комитетом по стандартизации, является полноправным членом ИСО с 1993 г. и принимает участие в работе 168 технических комитетах и подкомитетах по стандартизации, является активным участником 4 комитетов ИСО по выработке политики: Комитета по оценке соответствия ISO/CASCO, Комитета по стандартным образцам ISO/REMCO, Комитета по защите прав потребителей ISO/COPOLCO, а также Комитета по оказанию помощи развивающимся странам ISO/DEVCO.

Беларусь также укрепляет сотрудничество с региональными стандартизирующими организациями. В сентябре 2017 г. на полях 40-й Генеральной ассамблеи ИСО в Берлине, Госстандарт Беларуси и европейские организации по стандартизации (CEN/CENELEC) подписали соглашение о сотрудничестве.

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь является ведущим республиканским органом по сотрудничеству с ИСО.

27-28 сентября 2018 г. в Женеве состоялась 41-я сессия Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации (ISO), в работе которой приняла участие делегация Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации Валентином Татарицким.

В ходе заседания обсуждались роль стандартов в международной торговле, использование инноваций и технологий в разработке стандартов, а также международные стандарты, направленные на реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

27 сентября на полях Генеральной ассамблеи между Беларусью и Узбекистаном подписана программа сотрудничества в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия на 2019 – 2020 годы. От белорусской стороны документ подписал Первый заместитель Председателя Госстандарта Беларуси Валентин Татарицкий, от узбекской стороны – генеральный директор агентства «УЗСТАНДАРТ» Дилшод Саттаров.

Программой предусмотрено, что стороны будут обмениваться информацией, документами в области технического регулирования и стандартизации, делиться накопленным опытом в рамках проведения семинаров, стажировок специалистов, а также оказывать содействие по участию в деятельности международных организаций по стандартизации (ISO и IEC).

19 – 20 сентября 2019 г. делегация Госстандарта приняла участие в заседании 42-й Генеральной ассамблеи ISO в г. Кейптауне, посвященном развитию ISO до 2030 г. На полях ассамблеи делегация Госстандарта Беларуси провела ряд переговоров и встреч с руководством ISO и CEN и CENELEC, с представителями Американского общества по испытаниям и материалам (ASTM International), а также органов по стандартизации различных стран.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти