:

Об участии делегации Беларуси во встрече неформальной группы присоединяющихся к ВТО стран

09.06.2020 г.

9 июня 2020 г. под председательством Постоянного представителя Беларуси в Женеве Юрия Амбразевича состоялось двенадцатое заседание неформальной группы присоединяющихся к ВТО стран (в режиме видеоконференцсвязи). Во встрече приняли участие более 50 представителей столиц и Миссий в Женеве из 17 стран (Беларуси, Азербайджана, Алжира, Багамских островов, Боснии и Герцеговины, Бутана, Восточного Тимора, Ирака, Ирана, Коморских Островов, Ливана, Сербии, Сирии, Сомали, Судана, Узбекистана, Эфиопии), а также представители Секретариата ВТО.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями об особенностях продвижения переговоров по присоединению к ВТО в условиях пандемии COVID-19. Заместитель Генерального директора ВТО Алан Вулфф заверил, что дальнейшее расширение Организации продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности ВТО и призвал членов Группы продолжить активное взаимодействие с членами ВТО по всем переговорным направлениям, в том числе в удаленном режиме. Алан Вулфф представил конкретные шаги, которые могут быть приняты присоединяющимися странами на данном этапе для вклада в многосторонний ответ на вызовы пандемии.

В своем выступлении Посол по особым поручениям МИД Беларуси – Главный переговорщик по присоединению Беларуси к ВТО Владимир Серпиков подтвердил заинтересованность Беларуси в скорейшем оформлении членства в ВТО на взаимоприемлемых условиях. Отмечено, что несмотря на сложности, вызванные пандемией, Беларусь продолжает активные двусторонние переговоры с заинтересованными членами ВТО и выражает готовность к проведению очередного заседания Рабочей группы по присоединению Беларуси в любые удобные для членов ВТО сроки.

По итогам встречи Постпред Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич подчеркнул важность вовлечения присоединяющихся стран в многостороннее взаимодействие и стратегическое планирование для борьбы с последствиями пандемии. Отмечено, что присоединение к ВТО представляет собой дорогу с двусторонним движением и откровенный диалог с руководством ВТО имеет ценность для присоединяющихся стран не только как средство продвижения переговоров по присоединению, но и как возможность внести свой вклад в будущее самой Организации.

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти