:

О выступлении Постпреда Беларуси в Женеве Юрия Амбразевича на заседании Генерального Совета ВТО

01.03.2021 г.

1 марта 2021 г. Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич выступил (в качестве представителя страны-наблюдателя) на заседании Генерального Совета Всемирной торговой организации в рамках рассмотрения ежегодного доклада ВТО по вопросам присоединения новых стран.

Юрий Амбразевич поздравил Нгози Оконджо-Ивеалу от имени неформальной группы присоединяющихся к ВТО стран с избранием на пост Генерального директора ВТО, выразив надежду, что ее богатый профессиональный опыт будет способствовать процессу реформирования и дальнейшего укрепления ВТО, в том числе за счет расширения ее членского состава.

В национальном качестве Юрий Амбразевич заверил, что Республика Беларусь придает важное значение процессу присоединения к ВТО и рассчитывает на завершение переговоров в ближайшем будущем.

Юрий Амбразевич призвал членов ВТО, несмотря на все текущие трудности, связанные с пандемией COVID-19, сохранить процесс присоединения в приоритетном фокусе Организации, в том числе в период подготовки к 12-й Министерской конференции, проведение которой запланировано в конце 2021 г. в г. Женеве.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти