:

Об участии делегации Беларуси в гуманитарном сегменте ЭКОСОС

22.06.2017 г.

Начальник Главного управления многосторонней дипломатии МИД Республики Беларусь Лариса Бельская принимает участие в сессии гуманитарного сегмента ЭКОСОС, которая проходит 21 – 23 июня 2017 г. в Отделении ООН в Женеве.

В открытии сессии приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, заместитель председателя гуманитарного сегмента ЭКОСОС Юрген Шульц, а также глава женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Рудольф Мюллер.

В рамках общей дискуссии в своем выступлении Л.Бельская акцентировала внимание на необходимости скоординированных усилий международного сообщества в области предотвращения гуманитарных кризисов. В частности, она отметила важность укрепления благосостояния и благополучия стран в контексте достижения Целей устойчивого развития, необходимость принять дополнительные скоординированные усилия по борьбе с международным терроризмом, важность выполнения Парижского соглашения в области изменения климата, а также укрепления потенциала национальных гидрометеорологических служб в целях повышения готовности к стихийным бедствиям. Белорусская делегация подчеркнула также имеющийся потенциал по укреплению сотрудничества между УКГВ ООН и Всемирной метеорологической организацией.

Л.Бельская также отметила проведение в сентябре 2016 года в Минске совместного с УКГВ ООН семинара по тематике функционирования международной гуманитарной системы и оказания гуманитарной помощи, а также работу Беларуси по всеобъемлющему обновлению информации в международной базе данные УКГВ ООН об оказании гуманитарной помощи.

Будучи активным участником гуманитарной деятельности ООН в 2016-2017 гг. Беларусь направила гуманитарную помощь на сумму более 1 млн. долларов США в такие страны как Эквадор, Кыргызстан, Шри Ланка, Сирия, Украина.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти