:

Заявление МИД Республики Беларусь «О 20-летии вывода Республикой Беларусь ядерного оружия»

02.11.2016 г.

Двадцать лет назад (26 ноября 1996 года) Беларусь завершила вывод со своей территории ядерного оружия, оставшегося после распада СССР.

Без каких-либо предварительных условий и оговорок Беларусь отказалась от обладания существенным военным ядерным потенциалом, обозначив свою приверженность делу мира и безопасности и фактически задав тон последующим процессам в области ядерного разоружения на постсоветском пространстве.

Ядерное разоружение является сложным процессом, который влечет за собой политические и экономические последствия, требует значительных финансовых и людских ресурсов. Тем не менее, в сложившихся после распада СССР сложных условиях Беларусь, Казахстан и Украина продемонстрировали решимость и твердую приверженность целям ядерного разоружения. Подписав в 1992 году Лиссабонский протокол, Беларусь, Казахстан и Украина обязались присоединиться к ДНЯО в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, а также стали полноправными участниками Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) вплоть до завершения срока его действия в декабре 2009 года.

Как государство, не обладающее ядерным оружием, Беларусь заключила с МАГАТЭ Соглашение о применении всеобъемлющих гарантий в связи с ДНЯО. Весь имеющийся ядерный материал поставлен под гарантии Агентства.

Вывод ядерного оружия с территории Беларуси был завершен как раз вскоре после открытия к подписанию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Двадцать лет назад своими практическими шагами по ядерному разоружению мы рассчитывали поддержать динамику разоруженческих процессов, которая в девяностые годы прошлого века внушала надежду на построение более безопасного мира. Сегодня ожидания прогресса в ядерном разоружении гораздо более умеренны, а надежды – осторожны. Последовательный и реалистичный подход к вопросам ядерного разоружения остается, на наш взгляд, единственным возможным способом достижения шаг за шагом ощутимого прогресса в построении более безопасного мира.

 

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти