:

О встрече Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Исполнительным директором ЮНЭЙДС М.Сидибе

08.04.2019 г.

8 апреля 2019 года в рамках визита в г.Женеву (Швейцария) Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел встречу с Исполнительным директором Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД Мишелем Сидибе.

В.Макей подчеркнул важный вклад ЮНЭЙДС в усилия по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Беларуси, в том числе через работу с Глобальным Фондом для борьбы с СПИДом, туберкулезом и малярией, продолжающим участие в софинансировании государственных программ. Выразил надежду на сохранение конструктивного сотрудничества, что позволит нашей стране еще более эффективно противостоять проблеме в будущем.

Припомнив свой визит в Минск в 2017 году, Исполнительный директор ЮНЭЙДС приветствовал успехи Беларуси в общественном здравоохранении, отметив его всеобщую доступность для населения и высокое качество, конкурирующие во многих областях с лучшими показателями развитых государств.

М.Сидибе также подчеркнул, что Беларусь является региональным лидером в борьбе с ВИЧ/СПИД. В этой связи он акцентировал интерес ЮНЭЙДС к сохранению активной поддержки МИДом Беларуси развития международного сотрудничества в целях борьбы со СПИДом, включая использование и распространение международных практик, передового опыта и экспертизы, ведущих к расширению доступности медикаментов, сокращению путей передачи вируса. 

В.Макей и М.Сидибе условились продолжить активное взаимодействие, главным результатом которого должно стать укрепление возможностей системы здравоохранения Беларуси в формулировании действенного барьера ВИЧ/СПИД и охвата необходимом набором услуг всех носителей ВИЧ и больных СПИДом, включая противодействие стигме и дискриминации.

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти