:

Об итогах Всемирной конференции по развитию электросвязи

24.10.2017 г.

В Буэнос-Айресе (Аргентина) завершила работу Всемирная конференция по развитию электросвязи Международного союза электросвязи, которая была посвящена теме «Использование информационных и коммуникационных технологий в интересах достижения Целей в области устойчивого развития».

 

Участники конференции одобрили т.н. План действий Буэнос-Айреса, представляющий собой совокупность региональных приоритетов/инициатив в области развития электросвязи/ИКТ и информационного общества. Реализация Плана действий будет осуществляться при экспертной и финансовой поддержке МСЭ.

Так, в регионе стран СНГ и Грузии в 2018 – 2022 годах акцент будет сделан на следующие инициативы:

  • Развитие электронного здравоохранения для обеспечения здорового образа жизни и содействия благополучию для всех в любом возрасте.
  • Использование электросвязи/ИКТ для обеспечения всеохватного, справедливого, качественного и безопасного образования, включая повышение уровня знаний женщин в сфере ИКТ и электронного правительства.
  • Развитие и регулирование инфокоммуникационной инфраструктуры для обеспечения открытости, безопасности и жизнестойкости городов и населенных пунктов.
  • Мониторинг экологического состояния, наличия и рационального использования природных ресурсов.
  • Содействие инновациям и партнёрству в сфере внедрения технологий «Интернета вещей» и их взаимодействие в сетях электросвязи, включая сети 4G, IMT-2020 и сети последующих поколений, в интересах устойчивого развития.

По итогам конференции также принята Декларация, в которой участники конференции обратили внимание на необходимость укрепления международного сотрудничества по вопросам цифровой трансформации и перехода к цифровой экономике, укрепления доверия и безопасности в сети. Кроме того, декларация призывает активнее использовать новые и новейшие технологии, включать инновации в национальные стратегии, инициативы и программы по поддержке устойчивого развития и экономического роста.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти