:

Об участии делегации Беларуси в промежуточном Совещании Сторон Конвенции Эспо в г.Женеве

06.02.2019 г.

5 – 7 февраля 2019 г. в г.Женеве проходит промежуточное Совещание Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), участие в котором принимает делегация Беларуси во главе с первым заместителем Министра природных ресурсов и окружающей среды Ией Малкиной. В состав белорусской делегации входят заместитель Министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич, а также представители Минприроды. Минэнерго, МИД, МЧС и Постпредства Беларуси в Женеве.

Совещание Сторон рассмотрит проекты решений, связанные с соблюдением сторонами Конвенции Эспо.

Справочно: Конвенция Эспо закрепляет обязательства Сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования реализации проектов. Она содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам при их рассмотрении, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки территориальных границ. Конвенция вступила в силу 10 сентября 1997 года.


Белорусская делегация проинформировала участников Форума о мерах по обеспечению безопасности строящейся АЭС в г.Островце, в том числе о шагах Правительства Беларуси по взаимодействию с МАГАТЭ, итогах работы оценочных миссий данной организации в Беларуси, а также о сотрудничестве по этой теме с Европейским союзом.

С учетом рассмотрения Совещанием Сторон жалобы Литвы в отношении процедуры реализации проекта БелАЭС делегация Беларуси в своих выступлениях подчеркнула, что АЭС в Островце строится и даст первый ток в строгом соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами Беларуси. Делегация указала на недопустимость политического манипулирования инструментами Конвенции, что в итоге ведет к подрыву её целостности и международного авторитета. Литовской стороне в очередной раз предложен набор возможных совместных шагов и действий, которые позволили бы официальному Вильнюсу отказаться от практики жалоб в международные структуры и вернуться к прямому диалогу.

Беларуская версія

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти