:

О пленарном заседании Конференции ООН по разоружению под председательством Беларуси

08.09.2020 г.

8 сентября 2020 года под председательством Беларуси прошло тематическое пленарное заседание Конференции ООН по разоружению, посвященное новым вызовам и угрозам в сфере международной безопасности.

В качестве участников панельной дискуссии на заседании выступили директор ЮНИДИР Рената Дван, директор Женевского офиса Пагуошских конференций Сергей Бацанов и представитель Женевского центра политики безопасности Жан-Марк Рикли. В своих выступлениях приглашенные эксперты оценили роль науки и технологий в появлении новых видов и систем оружия массового уничтожения, проанализировали современное положение дел в области биологического и радиологического оружия, летальных автономных оружейных систем, цифровых угроз международной безопасности.

Выступая в национальном качестве, Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич представил белорусский проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия, обозначил подходы Республики Беларусь к возможным направлениям работы Конференции по реагированию на растущую угрозу злонамеренного использования новых достижений в области науки и технологий.

Члены Конференции в национальных заявлениях высказали поддержку инициированному Беларусью тематическому пленарному заседанию, подтвердили актуальность его темы, обсудили различные аспекты новых вызовов и угроз в сфере международной безопасности.

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти