:

О выступлении Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в ООН в Женеве по тематике глобальной безопасности

08.04.2019 г.

8 апреля 2019 года Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей выступил в Организации Объединенных Наций в Женеве по тематике глобальной безопасности.

В качестве системной проблемы современного этапа глобальных отношений глава МИД Беларуси определил неспособность международного сообщества сформулировать новые правила мирного взаимодействия. Старая система концентрированной власти и влияния небольшой группы наиболее сильных государств все больше деградирует, тогда как новая система все еще формируется под влиянием необратимого роста политической и экономической мощи региональных держав и их союзов.

Владимир Макей призвал международное сообщество к безотлагательному началу новых масштабных многосторонних переговоров по преодолению всего спектра разногласий и выстраиванию нового, более эффективного, справедливого и работоспособного мирового порядка, отметив, что Минск готов стать площадкой для его проведения.

Владимир Макей призвал также к укреплению роли многосторонних учреждений и системы ООН в целом. Как считает белорусская сторона, расположенные в Женеве многосторонние тематические организации уже вносят определяющий вклад в формирование будущего более гармонизированного и взаимозависимого мира, в котором не будет места использованию силы для разрешения возможных конфликтов. Именно отраслевые межправительственные организации, ориентированные на реализацию ЦУР, призваны стать основой глобальных тематических партнерств, объединяющих государства, международные организации, гражданское общество, частный сектор, научно-исследовательское сообщество. Беларусь поддерживает концепцию, что именно система таких глобальных партнерств является лучшим инструментом для управления зарождающимся многополярным мировым порядком.

В качестве докладчиков в дискуссии, организованной Постоянным представительством Беларуси, также приняли участие Генеральный директор Отделения ООН в Женеве Михаэль Мёллер, Директор Института ООН по исследованию проблем разоружения Рената Дван и Глава делегации Европейского Союза при международных организациях в Женеве Вальтер Стивенс.

Беларуская версія

English version

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти