:

Выступление Постпреда Л.Бельской на сегменте Высокого уровня Конференции по разоружению

28.02.2024 г.

Уважаемый господин Председатель! Дамы и господа!

Оценивая положение дел в области международной безопасности и разоружения, приходится констатировать, что в течение последних лет и даже десятилетий эта сфера ассоциируется с застоем, а не с прогрессом, с эскалацией напряженности, а не с конструктивным сотрудничеством.

Международные отношения характеризуются беспрецедентным ростом противоречий и соперничества, стремлением к единоличному самоутверждению, пренебрежением к международному праву и желанием добиться односторонних преимуществ в военной сфере.

На наших глазах происходит деградация системных основ международной безопасности. На фоне роста взаимного недоверия, углубления конфронтации и усиления разделительных линий разрушается система сдержек и противовесов, основанная на международных договорах в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

Последний тому пример – приостановление действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе странами-членами НАТО. Этот шаг ведет к образованию правового вакуума в такой чувствительной сфере как контроль над обычными вооружениями, чреват неконтролируемой гонкой вооружений и наращиванием наступательных военных потенциалов.

Беларусь в последние годы предложила ряд инициатив, нацеленных на конструктивное многостороннее взаимодействие по вопросам международной безопасности и разоружения.

Вчера, в ходе тематической дискуссии я отдельно остановилась на инициативе проведения глобального диалога по безопасности с вовлечением всех ведущих международных игроков «в духе Сан-Франциско», выдвинутой Президентом Беларуси Александром Лукашенко в 2022 году.

С учетом неформального характера вчерашнего заседания, считаю важным повторить основные тезисы белорусской позиции по этому вопросу.

1. Многосторонний и равноправный диалог с участием всех ключевых игроков необходим.

Это единственный способ обратить вспять разрушение архитектуры международной безопасности, выстроить новую справедливый миропорядок, который мог бы обеспечить гарантии безопасности всем членам международного сообщества.

Такой диалог должен оставить «за бортом» ментальность холодной войны, неоколониализма, односторонних принудительных мер.

К обсуждению вопросов глобального мира и безопасности должны активно подключаться набирающие силу региональные интеграционные союзы и объединения государств – БРИКС, ШОС, СВМДА и другие.

Конференция по разоружению, без ущерба для ее переговорного мандата, также может внести весомый вклад в продвижение широкого диалога по международной безопасности, снижению конфронтации и восстановлению доверия.

2. В ходе последней Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, Беларусь предложила разработать глобальное соглашение о предоставлении неядерным государствам со стороны стран, обладающих ядерным оружием, гарантий о неприменении ядерного оружия и недопущении угрозы его применения. Это в полной мере вписывается в логику инициативы Главы государства по запуску глобального диалога и выработке гарантий безопасности для всех.

Убеждены, что меры по снижению ядерных рисков и приданию процессу ядерного разоружения многостороннего характера являются необходимой основой для любых последующих договоренностей по формированию новой системы международной безопасности.

3. Активная разработка оружейных технологий, способных поражать космические объекты или позволяющих иным образом вести боевые действия в космическом пространстве ставит мир практически на грань начала космической гонки вооружений. В этой связи призыв превентивного устранения существующих правовых пробелов, в частности через разработку международного договора, запрещающего «милитаризацию» космоса, актуален, как никогда.

4. Развитие науки и техники привело к появлению новых угроз и вызовов в области военного использования искусственного интеллекта и автоматизации оружейных систем.

Частью новой реальности становятся гибридные войны с использованием искусственного интеллекта, компьютерных вирусов, агрессивной информационной пропаганды и дезинформации.

По сути, впервые со времен появления ядерного оружия возникла абсолютно новая сфера применения силы в международных отношениях. Опасность, исходящая от новых угроз, может быть сопоставима с оружием массового уничтожения. При этом международное сообщество пока не вполне осознало масштаб проблемы.

В условиях системного кризиса современного миропорядка вопросы безопасности, разоружения и нераспространения приобретают первостепенный, я бы даже сказала экзистенциальный характер, для всего международного сообщества.

Наша Конференция — уникальная площадка для переговоров по широкому кругу актуальных вопросов разоруженческой повестки дня. Вне всякого сомнения, нам требуется использовать ее нерастраченный потенциал.

Сможет ли Конференция по разоружению преодолеть существующие разногласия и вернуться к скорейшему запуску предметной деятельности на основе всеобъемлющей и сбалансированной программы работы в рамках ее мандата, зависит только от политической воли ее государств-членов.

Благодарю за внимание.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти