:

Беларусь призвала Совет ООН по правам человека к активным действиям против дискриминации, нетерпимости, экстремизма и фальсификации истории

26.09.2018 г.

Выступая 25 сентября 2018 года в ходе 39-й сессии Совета ООН по правам человека, делегация Беларуси выразила обеспокоенность в связи с ростом в отдельных странах проявлений дискриминации, нетерпимости и насильственного экстремизма, а также попытками героизации нацистского движения и неонацизма, и в более широком смысле – фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Беларусь отметила, что эти тенденции представляют собой угрозу международному миру и безопасности и требуют коллективного ответа со стороны ООН, в том числе Совета по правам человека.

Белорусская делегация подчеркнула, что сохранение памяти о трагических событиях истории и воспитание подрастающих поколений в духе терпимости и миролюбия являются тем самым превентивным механизмом, который следует широко внедрять в национальные практики государств.

Делегация анонсировала проведение в октябре с.г. памятных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто, и пригласила всех заинтересованных принять в них участие.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти