:

Об участии Беларуси в Комитете ВТО по региональным торговым соглашениям

19.11.2018 г.

19 ноября 2018 г. в г. Женеве состоялось заседание Комитета Всемирной торговой организации по региональным торговым соглашениям, в работе которого приняли участие делегации всех стран-членов Евразийского экономического союза – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, а также представители Евразийской экономической комиссии. Белорусскую делегацию, в которую вошли представители МИД, Минэкономики, Минсельхозпрода и Постпредства Беларуси в Женеве  возглавил директор Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Роман Соболев.

В мероприятии приняли участие более 75 членов Организации, включая ЕС, США, Канаду, Китай, Индию и ряд других. В центре внимания Комитета было рассмотрение положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года на основе фактологической презентации данного международного договора, подготовленной Секретариатом ВТО.

Справочно: В соответствии со статьей XXIV:7 ГАТТ-1994 член ВТО обязан информировать ВТО о заключенных региональных торговых соглашениях. После уведомления Секретариат ВТО готовит фактологическую презентацию Соглашения. Указанный документ содержит подробный анализ положений соглашения, его охвата, степени либерализации торговли товарами и / или услугами после вступления соглашения в силу. Презентация Секретариата ВТО и дополнительная информация, представленная сторонами соглашения, распространяются среди членов ВТО для подготовки возможных вопросов к участникам соглашения. С учетом поступивших вопросов участники регионального торгового соглашения готовят ответы и комментарии, которые затем рассматриваются на заседании Комитета ВТО по региональным торговым соглашениям.

Белорусская делегация в своем выступлении отметила, что Беларусь, как член ЕАЭС, де-факто уже реализует правила ВТО в области внешней торговли товарами и услугами и подчеркнула важность скорейшего завершения переговорного процесса по оформлению Беларусью статуса полноправного члена Организации.

На 20 – 23 ноября 2018 г. также запланированы встречи белорусской делегации с рядом членов ВТО в целях сближения позиций по вопросам доступа на рынок товаров и услуг в контексте переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО.

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти