:

Выступление Постпреда Л.Бельской на 2-м Глобальном форуме по беженцам

15.12.2023 г.

Госпожа Госсекретарь,
Господин Верховный комиссар,
Дамы и господа,

Прежде всего хочу поблагодарить Руководство УВКБ и Правительство Швейцарии за организацию этого важного форума.

Пять лет назад в ГА ООН мы сделали важный шаг для укрепления скоординированного международного ответа для улучшения ситуации с беженцами и одобрили Глобальный договор по беженцам. К сожалению, в течение последних лет ситуация повернулась в худшую сторону, многих лишив надежды.

В глобальном масштабе мы — и государства, и ООН, — сделали недостаточно, чтобы побороть причины, вынуждающие людей бежать от войн, стихийных бедствий, голода и нищеты, отсутствия перспектив достойной жизни.

Вместо солидарности и международного сотрудничества мир разрывают торговые и санкционные войны, которые приводят к тому, что беднейшие страны становятся еще беднее. Это в свою очередь, подпитывает новые волны беженцев и мигрантов.

Вместо разумных усилий по урегулированию вооруженных конфликтов наращиваются поставки вооружений с выгодой для производителей и торговцев оружием.

Вместо совместных усилий со странами происхождения и транзита для обеспечения прав беженцев в отдельных регионах, куда стремятся несчастные люди, страны приема изменяют законодательство, чтобы обходить международные стандарты по вопросам приема беженцев.

Тем не менее, несмотря на печальное положение дел, у международного сообщества есть инструменты с необходимым потенциалом для изменения ситуации в лучшую сторону. Это и Глобальный договор по беженцам, сегодняшний Форум, и самоотверженная работа УВКБ, МОМ, ЮНИСЕФ и других партнеров.

Однако мы как государства обязаны пройти свой путь и сыграть свою роль в этом процессе. Прежде всего, на национальном уровне предпринимать максимум усилий для добросовестного выполнения международных стандартов и своих обязательств по приему беженцев.

На региональном и глобальном уровнях надо делать все возможное в рамках своего потенциала для скоординированной и целенаправленной работы по ликвидации первопричин, вынуждающих людей покидать свои дома, и по обеспечению прав беженцев.

Ключевое условие для эффективности такой работы – это отказ от манипулирования международной повесткой в политических целях.

Такое манипулирование вызывает особое отторжение, когда оно затрагивает наиболее уязвимых – детей, женщин, пожилых людей.

В Беларуси совместно с УВКБ, МОМ, ЮНИСЕФ, МККК реализуются проекты помощи для особо уязвимых категорий, включая психосоциальную поддержку несовершеннолетних в том числе из Украины. Мы принимаем детей на отдых в детских оздоровительных лагерях. В зимний период оказывается дополнительная гуманитарная помощь детям-беженцам посредством единовременной финансовой поддержки. Этим проектом на сегодня охвачено более 800 уязвимых семей с детьми, прибывших из Украины.

Мы категорически отвергаем спекуляции о якобы участии Беларуси в депортации украинских детей, которым нет ни единого подтверждения.

В Беларуси статус беженца или дополнительную защиту получили имеют 6 тысяч иностранцев. Они спокойно проживают в нашей стране, работают, создают семьи пользуются поддержкой государства, наравне с белорусами имеют доступ к услугам в социальной сфере, здравоохранению, образованию. Сотни иностранцев, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев получили белорусское гражданство.

Беларусь подтверждает свои обязательства и впредь соблюдать международные стандарты в области приема беженцев и совершенствовать национальную систему убежища.

На международном уровне Беларусь неустанно призывает к восстановлению доверия между государствами путем проведения глобального диалога по безопасности, возрождения духа Сан-Франциско. Принятие этой идеи поможет восстановить глобальную стабильность, в том числе в сфере урегулирования проблем беженцев.

Спасибо за внимание.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти