:

Об участии Постоянного представителя Беларуси Юрия Амбразевича в общей дискуссии Совета ООН по правам человека

26.02.2020 г.

26 февраля 2020 делегация Беларуси приняла участие в дискуссии в общем сегменте 43-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в г.Женеве с 24 февраля по 20 марта.

Постоянный представитель Беларуси Юрий Амбразевич подчеркнул в своем выступлении своевременность призыва к действию, сформулированного в адрес Совета ООН по правам человека Генеральным секретарем ООН на открытии текущей сессии 24 февраля.

Оценив текущую ситуацию в Совете, как не отвечающую его статусу «форума для международного диалога сотрудничества для развития и всех без исключения прав человека», белорусский представитель высказался за необходимость пересмотра шкалы приоритетов Совета и целесообразность серьезного изменения текущей модели деятельности Совета.

По мнению белорусской стороны, Совет может стать по-настоящему деятельным органом лишь при условии нахождения объединительной повестки дня. В качестве такой повестки и для Совета ООН по правам человека и для Управления Верховного комиссара ООН по правам человека могут и должны, как подчеркнул Юрий Амбразевич, выступить совместные усилия всех партнеров в лице государств, международных организаций и неправительственного сектора по достижению Целей устойчивого развития.

Справочно: Совет по правам человека (СПЧ) является межправительственным органом в системе ООН, отвечающим за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека. Беларусь является наблюдателем в СПЧ.

Беларуская версія

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти