:

Выступление Постпреда Л.Бельской на 114-й сессии Совета МОМ

29.11.2023 г.

Уважаемый  господин Председатель,
Уважаемая госпожа Генеральный директор,
Дамы и господа,

Прежде всего хотела бы пожелать госпоже Поуп и  ее  команде успехов в реализации амбициозных планов и подходов нового Гендиректора, которые Беларусь разделяет и поддерживает.

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции подчеркивает общую ответственность государств за взаимное уважение миграционных потребностей, защиту безопасности и достоинства всех мигрантов в соответствии с международным правом.
 
В то же время вооруженные конфликты и межгосударственное неравенство, отсталость и нестабильность, односторонние принудительные меры, изменение климата — все эти факторы повышают уязвимость многих развивающихся стран и их населения, стимулируют мобильность людей и способствуют новым волнам нелегальной миграции.

Мы приветствуем усилия МОМ как одного из ведущих агентств по реагированию на кризисы, а также готовность Организации работать с международным сообществом над прогнозированием и смягчением коренных причин нелегальной миграции.

Беларусь разделяет приверженность МОМ спасению жизней и защите людей в пути. Уверены, что проблемы миграции невозможно решить путем возведения стен, отказа в доступе на территорию или насильственного изгнания мигрантов. Проявления расизма и ксенофобии в отношении мигрантов должны быть абсолютно неприемлемы.

Беларусь поддерживает расширение партнерства МОМ в гуманитарной сфере. Наша страна приняла значительное количество вынужденных мигрантов и беженцев из Украины. Белорусское государство оказывает им всю необходимую поддержку, гарантируя доступ к трудоустройству, образованию, медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению. Мы благодарны МОМ и другим агентствам ООН за поддержку и сотрудничество в этой области.

МОМ всегда была и остается нашим важным партнером в совместных усилиях по борьбе с торговлей людьми и защите ее жертв. Благодарим агентство за ценный вклад в создание в Минске и многолетнюю поддержку Международного учебного центра (МУЦ) по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции. Мы считаем, что нынешний рост миграции в Европу стимулирует активность торговцев людьми, поэтому усилия МОМ и государств-членов по борьбе с торговлей людьми должны быть усилены.

Мы приветствуем публикацию МОМ и УНП ООН первого глобального технического руководства по административным данным о торговле людьми, направленного на решение проблемы отсутствия качественных фактических данных и исследований, доступных для разработки антитрафикинговой политики и программ. Беларусь заинтересована в подключении к процессам обучения профильных   специалистов этому стандартизированному подходу, в том числе на базе МУЦ в Минске.

Принимая во внимание текущие международные тенденции и подходы МОМ к облегчению путей легальной миграции, Беларусь также стремится принять соответствующие меры. Так, 1 июля 2023 года вступило в силу новое национальное законодательство о внешней трудовой миграции, направленное на снижение бюрократических барьеров для доступа мигрантов на национальный рынок труда, сокращение дефицита рабочей силы и привлечение квалифицированных трудовых мигрантов в конкретные отрасли экономики.

Однако мы понимаем, что усилия по облегчению легальной миграции могут быть выгодны работодателям в некоторых странах, испытывающих нехватку рабочей силы, но в странах происхождения они могут способствовать «утечке квалифицированных кадров» в таких различных чувствительных областях, например здравоохранении и т. д. В этой связи хотела бы задать вопрос. Как МОМ планирует решать эту проблему в своей работе со странами происхождения в контексте облегчения миграционных маршрутов?

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что Беларусь заинтересована в продолжении конструктивного сотрудничества с МОМ по всем направлениям ее мандата в целях совершенствования национальной миграционной политики, укрепления потенциала миграционной службы, развития ориентированного на результат международного сотрудничества с заинтересованными сторонами.

Спасибо!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти