:

Об участии белорусской делегации в 11-й сессии Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частному партнерству ЕЭК ООН

22.03.2017 г.

20-22 марта 2017 г. в Женеве состоялась 11-я сессия Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частному партнерству ЕЭК ООН. В сессии приняла участие белорусская делегация во главе с Павлом Утюпиным, заместителем Министра экономики Республики Беларусь.

Заместитель Министра экономики Республики Беларусь Павел Утюпин

На сессии рассмотрены актуальные вопросы финансирования инновационной деятельности и развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в интересах устойчивого развития, представлены результаты деятельности Группы специалистов по ГЧП ЕЭК ООН, обсуждена независимая оценка деятельности проекта ЕС/ПРООН «Укрепление потенциала в поддержку применения механизмов ГЧП в Республике Беларусь», а также стандарты и рекомендации в сфере ГЧП, находящиеся в процессе подготовки. Комитет также обсудил итоги Конференции «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году», которая состоялась в Минске 26-27 октября 2016 года.

Представители Беларуси приняли активное участие в обсуждении указанных и иных вопросов в рамках повестки сессии, провели ряд рабочих встречи и консультаций с руководством и экспертами Комитета и секретариата ЕЭК ООН.

При рассмотрении Программы работы Комитета на 2018 – 2019 годы П.Утюпин внес предложения по расширению взаимодействия с ЕЭК ООН в части оказания консультативной и технической поддержки развития ГЧП в Республике Беларусь, в том числе на региональном уровне.

В ходе сессии состоялись выборы в бюро, по итогам которых на пост заместителя председателя Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частному партнерству ЕЭК ООН избран Дмитрий Поладенко, заместитель директора Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (ГУ «БелИСА») Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Заместитель директора Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Дмитрий Поладенко

22 марта Павел Утюпин провел встречу с заместителем Исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андреем Васильевым. Стороны обменялись видением по вопросам текущего взаимодействия и перспектив дальнейшего развития сотрудничества Республики Беларусь с ЕЭК ООН в части развития инфраструктуры, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти