:

Об участии белорусской делегации в конференции по подготовке Регионального обзора реализации Пекинской декларации и Платформы действий по вопросам гендерного равенства

31.10.2019 г.

29 – 30 октября 2019 г. в г.Женеве состоялось совещание стран-членов ЕЭК ООН по подготовке Регионального обзора реализации Пекинской декларации и Платформы действий 1995 года по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («Пекин+25»), в котором приняли участие более 850-ти представителей из 48-ми стран региона.

 

В работе Совещания приняла участие белорусская делегация во главе с начальником управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда Верой Лабкович. В состав делегации также вошли сотрудники Постпредства Беларуси в Женеве.

Повестка дня мероприятия была посвящена рассмотрению вопросов имплементации на национальном уровне мер, которые направлены на достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин, обмена лучшей практикой и опытом по рассматриваемой тематике. В мае 2019 г. Беларусь распространила Национальный доклад о принимаемых в стране мерах по вопросам обеспечения гендерного равенства, который в настоящее время доступен на сайте ЕЭК ООН (http://www.unece.org/index.php?id=51017).

Глава белорусской делегации выступила в качестве председателя сегмента Совещания «Образование для гендерного равенства: мощный инструмент трансформации». В национальном качестве Вера Лабкович представила доклад по вопросам доступности и охвата образования в Беларуси, интеграции проживающих в нашей стране иностранцев в национальную систему образования. Беларусь занимает 21-е место по Индексу уровня образования ПРООН. В стране созданы условия для стимулирования выбора женщинами и девушками конкретных видов образования и профессий.

Итоги совещания стран-членов ЕЭК ООН, включая практические рекомендации по обеспечению гендерного равенства будут предложены в качестве регионального вклада по подготовке в 2020 году Глобального обзора «Пекин+25».

English version

Беларуская версія

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти