:

Министр иностранных дел Беларуси выступил в сегменте высокого уровня СПЧ ООН

23.02.2021 г.

23 февраля Министр иностранных дел Владимир Макей, выступая в Совете ООН по правам человека, осудил практику односторонних экономических санкций, указав на то, что она несовместима с заботой о правах человека.

Министр призвал западные страны прекратить использование темы прав человека в целях политической дискредитации неугодных им законных правительств и устранения последних.

Беларусь предлагает оценивать прогресс в реализации прав человека в каждой отдельной стране через заинтересованный диалог и с учетом национального контекста развития.

Владимир Макей подчеркнул, что в ООН нет причин для эксклюзивного внимания к Беларуси по теме прав человека. Беларусь продолжает уверенно развиваться в соответствии с решениями белорусского народа, не смотря на попытку внешней дестабилизации в 2020 году с целью свержения действующей власти. Беларусь сохраняет свои суверенитет и независимость и поощряет реализацию социальных и экономических прав человека каждого гражданина.

Белорусский министр отверг притязания коллективного Запада на роль международного надзирателя и глобального ментора в вопросах реализации прав человека в других странах, указав на системные нарушения прав человека в государствах Запада, которые можно перечислять часами.

Владимир Макей призвал международное сообщество положить конец доминированию в повестке Совета вопросов, инициируемых Западом. Беларусь предлагает вернуть СПЧ ООН к географическому и политическому балансу, к сути мандата ООН, к справедливому и равноправному рассмотрению проблемных ситуаций с правами человека во всем мире.

 Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти